ニュース

新役員が就任されました

役員の任期満了に伴い、中勢用水土地改良区総代会(平成28年10月23日)の選任決議により、新しい役員が次の方々に決まりました。
(任期 平成28年11月8日から令和2年11月7日)

組合員である理事 29名
 被選任区   氏 名  住 所  (地域)  役 職      
 第一被選任区 11名          安濃川筋     田村 宗博  津市河辺町  理事長
田中 正行 津市一色町   
野田 輝喜 津市産品   
矢代 正則  津市南河路   
志登茂川筋       前田 茂明  津市一身田中野   
森川 晃吉  津市一身田豊野 (豊野谷)  
西口 誠彦 津市栗真小川町   
田中 康章 津市高野尾町 (新町)  
稲垣 元康 津市高野尾町 (里)  
佐脇 功 津市大里窪田町 (坂部)  
伊藤 康雄 津市大里窪田町 (六大)  
第二被選任区  肥田 岩男  亀山市三寺町  
第三被選任区 4名   別所 千万男 津市河芸町上野 (上野南)  
清水 英治 津市河芸町東千里   
小黒 敏克 津市河芸町南黒田   
須田 純正  津市河芸町三行   
第四被選任区 5名    佐野 孝彦 津市芸濃町椋本 (豊久野)  
小粥 文夫  津市芸濃町椋本(冨家)  
鈴木 宗男 津市芸濃町林 (林町) 副理事長
稲垣 光之 津市芸濃町萩野   
片岡 正春  津市芸濃町雲林院   
第五被選任区 8名       内藤 隆生  津市安濃町草生(新田)   
横山 重治  津市安濃町中川(岩城)   
野田 喜男 津市安濃町浄土寺   
真柄 幸佳  津市安濃町川西(岡南)   
後久 信昭  津市安濃町安濃   
平松 和直  津市安濃町太田   
島田 重和 津市安濃町荒木   
黒川 喜信  津市安濃町粟加   

組合員でない理事 3名

氏 名         住 所            役 職     
前葉 泰幸 津市東丸之内    
櫻井 義之  亀山市野村   
海野 武司  津市安濃町粟加  副理事長 


組合員である監事 3名

被選任地区    氏 名         住 所  (地域) 役 職  
全被選任地区            奥山 久郎  津市安東町 (跡部)      総括監事  
横山 和俊  津市芸濃町椋本 (新屋敷)  
森谷  徹  津市安濃町妙法寺   


 新総代が就任されました

 総代の任期満了(平成28年8月28日)に伴う中勢用水土地改良区総代会総代総選挙(平成28年8月2日執行)に
よって新しい総代が次の方々に決まりました。(任期 平成28年8月29日から令和2年8月28日)

 選挙区   住所        
氏名       
 第一選挙区                                         津市南河路j町 谷川 公則 
津市 神納町 倉田 雅義 
津市 一身田小古曽 岩井 栄一 
津市 一身田上津部田 太田 次男 
津市 一身田町 治田 文男 
津市 一身田平野 中尾 好孝 
津市 一身田豊野 田村 明 
津市 栗真中山町 増田 耕治 
津市栗真小川町 小菅 光夫 
津市栗真町屋町 坂野 弘 
津市白塚町 三行 政功 
津市長岡町 牛田 清一 
津市渋見町 中村 久芳
津市観音寺町 山本 憲雄 
津市安東町 阿曽 悦生 
津市安東町 若林 貢 
津市北河路町 粉川 英治 
津市納所町 小林 正作 
津市分部 小林 則男 
津市分部 前川 正次 
津市分部 谷中 一夫 
津市分部 森川 正治 
津市小舟 森 利樹 
津市殿村 青木 利次 
津市野田 池村 道明 
津市神戸 山崎 嘉秋 
津市半田 川合 啓之 
津市高野尾町 井ノ口 豊和
津市高野尾町 青木 由一 
津市高野尾町 長谷川 義久 
津市高野尾町 赤塚 庄治 
津市大里山室町 村上 精 
津市 大里山室町 中川 順博 
津市大里野田町 澤野 政泰 
津市大里小野田町 岡 久生 
津市大里睦合町 辻 賀正 
津市大里睦合町 丸山 順章 
津市大里睦合町 前出 重男 
津市大里川北町 川北 周司 
津市大里窪田町 佐脇 正敏 
津市大里窪田町 高橋 史郎
 第二選挙区 亀山市三寺町  丸橋 勲 
 第三選挙区            津市河芸町三行  山田 晃 
津市河芸町北黒田 岡 義次 
津市河芸町南黒田  河戸 秀一 
津市河芸町赤部 長井 三喜夫 
津市河芸町高佐 笠井 正義 
津市河芸町浜田 鈴村 信夫 
津市河芸町上野 前田 豊 
津市河芸町上野 田辺 時夫 
津市河芸町東千里 後藤 利治 
津市河芸町西千里 後藤 秀久 
津市河芸町久知野 青 吉美 
津市河芸町中瀬 内山 正敏 
第四選挙区                 津市芸濃町忍田 前田 碩也 
津市芸濃町中縄 嶌田 覺郎 
津市芸濃町林 若林 権 
津市芸濃町林 竹尾 信宏 
津市芸濃町椋本  横山 哲則 
津市芸濃町椋本 牧野 }吉 
津市芸濃町椋本 古市 常信 
津市芸濃町椋本 伊藤 武夫
津市芸濃町椋本 楠井 文一
津市芸濃町椋本 駒田 訓
津市芸濃町雲林院 中村 忠和
津市芸濃町雲林院 杉谷 育生
津市芸濃町雲林院 松谷 宏
津市芸濃町雲林院 片岡 順訓 
津市芸濃町小野平 森野 康永 
津市芸濃町多門 駒田 弘行 
津市芸濃町北神山 澤下 邦仁 
津市芸濃町萩野  落合 貢 
津市芸濃町岡本 岡本 勇司 
第五選挙区                           津市安濃町野口 堤 保 
津市安濃町戸島 稲田 英夫 
津市安濃町大塚 倉田 富雄 
津市安濃町栗加 真川 新也 
津市安濃町田端上野 長谷川 浩司 
津市安濃町東観音寺 織田 弘 
津市安濃町草生 平澤 亀久生 
津市安濃町草生 紀平 秀高 
津市安濃町草生  紀平 守昭 
津市安濃町草生 佐南 浩司 
津市安濃町安部 前田 茂 
津市安濃町中川  齋藤 誠一 
津市安濃町中川 前田 節生 
津市安濃町中川 増井 成信 
津市安濃町神田 中尾 輝夫 
津市安濃町前野 野田 音昭 
津市安濃町光明寺  小宮 光博 
津市安濃町妙法寺 大森 吉昭 
津市安濃町今徳  別所 吉則 
津市安濃町川西 中津 進 
津市安濃町川西 丸山 長郎 
津市安濃町連部 前田 正信 
津市安濃町安濃  小林 藤人 
津市安濃町内多 神田 昭 
津市安濃町太田  平松 寿 
津市安濃町清水 辻 藤郎 
津市安濃町曽根 村山 好昭




 中勢用水水力発電所の運転開始式を開催しました 平成28年3月26日

 安濃ダムの放流施設を活用した中勢用水小水力発電所(津市芸濃町河内地内)が完成し、平成28年3月27日
三重県鈴木英敬知事、津市前葉泰幸市長、東海農政局の丹羽啓文農村振興部長等を招いて、発電所の運転開始式を
執り行いました。
 事業報告の後の運転開始セレモニーでは、鈴木知事と前葉市長、中勢用水土地改良区の田村宗博理事長らが
テープカット(写真)して運転開始式を祝ったほか、発電所を施工した業者5社へ田村理事長から感謝状の贈呈が
行われました。そのあと発電所を稼働して施設の見学会を実施しました。

 〈概要〉

 中勢用水小水力発電所は、国営中勢用水農業水利事業で整備された安濃ダムの河川放流水を活用して発電する
最大出力338kwの小水力発電所で、県が農村地域自然エネルギー活用推進事業により整備し、中勢用水土地改良区
が平成28年4月1日から管理運営を行います。
 中勢用水土地改良区では、農業生産にとって最も基礎的な資源である農業水利施設を適切に維持管理して次世代に
繋ぐため、再生可能エネルギーの有効利用を図るとともに、中勢用水小水力発電所で得られる売電収入を土地改
良施設の維持管理に役立てます。






 平成24年11月6日 国営中勢用水土地改良事業の計画が確定しました

 
事業名 : 国営施設機能保全事業 「中勢用水地区」
 事業費 : 25億円
 事業予定工期 : 平成24年度〜令和3年度

 
 


TOPに戻る


中勢用水土地改良区 (水土里ネット中勢)
〒514-0051 三重県津市納所町520番地 電話番号 059-224-1307 FAX 059-226-8221


Copyright(C)Cyuusei-YOUSUI, All Rights Reserved.