木本高校野球部の歴代戦績(2018年10月1日現在)

年度
(監督)
秋季県大会 秋季東海大会 春季県大会 春季東海大会 夏選手権 夏優勝校 選手
2019
2018
(川辺)
100 2回戦 6−5 伊勢
準々決勝 0−4 菰野
1回戦 4−3 上野
2回戦 4−11白山
1回戦 5−0 紀南
2回戦 4−11山商
白山@ 徳田
2017
(川辺)
99 1回戦 7−0 四郷
2回戦 2−3 紀南
津田学園@ 中村
2016
(川辺)
98 1回戦 9−10桑名工 いなべ総合A 山川
2015
(西垣戸)
97 1回戦 10−3四農芸
2回戦 0−10 津商
津商@ 中村・山川
2014
(西垣戸)
96 1回戦 1-11皇學館 1回戦 2−5桑名北 三重K 岩本・清水・上野・門・樋口・山本・田畑
2013
(西垣戸)
95 1回戦 5-12 三重 1回戦4−1名張
2回戦6−3四農芸
3回戦3−8松阪
三重J 須崎・宇城、福田・堀
2012
(片山)
94 1回戦 2−8 津商
(三重・菰野・いなべ総合)
1回戦 2−3松阪商 1回戦 0−8三重 松阪@ 山崎・浜上岩田・金本・阪口・森本・
2011
(西垣戸/
片山)
93
(三重・松阪・菰野)
2回戦 2−6四日市南
(菰野・いなべ総合)
2回戦 7−0神戸
3回戦 0−7三重
伊勢工A 尼嶋、渡辺、長嶺、奥田、福田、佐藤、田中、前川、瓜倉、中西、平野、畑中、山崎、須川、笹の内仲、赤崎
2010
(伊藤)
92
(三重・いなべ総合・
津田学園)
1回戦3-4 松阪工
(山商・いなべ総合)
2回戦 4-6 神戸 いなべ総合@ 楠本、上野、大田、佐古、柳
2009
(伊藤)
91
(三重・四中工
名張桔梗丘)
2回戦 2−7 松阪
(海星・山商)
2回戦 9−1 名張
3回戦 12-1 稲生
4回戦 0-6 四日市工
三 重I 辻本、岩口、石倉、森本、山崎、浜中琢
森本、尾崎、日比野、池内、久保達、前川、永田、久保貴、浜中祐、
2008
(佐藤)
90
(山商・三重
日生第二)
1回戦 1−5 久居
(菰野・上野)
1回戦 10-4久居農林
2回戦  2-3 菰野
菰 野A 中山、上野、端地、筒井、清水勇、西垣内、萩原、清水敬、柳、杉田、奥西、倉屋、藤根
2007
(佐藤)
89 1回戦 0-8海星
(海星・菰野
皇學館)

(山商・皇學館)
2回戦 11-0 津商
3回戦 6-9  亀山
宇治山田商B 冨士本、大崎、成田、須川、上地
福村、芝崎、山本、仲、山口、樋口、倉本
2006
(佐藤)
88 1回戦1−6津田学園
(山商・三重
四日市工)

(山商・四日市工)
2回戦 3-7 伊勢 三 重H 南、横田、大田、和田、奥田、橋爪、田中、倉屋、西村、山本、平岡
2005
(佐藤)
87 1回戦 0-4 上野
(海星・津田学園
相可)
2回戦 4-2 相可
準々  3-5 明野

(伊勢工・明野)
2回戦 1-4いなべ総合 菰 野@ 大徳、冨士本、川端、北地、赤坂
奥田、西和、橋本、石橋、岡
2004
(竹内
佐藤)
86 1回戦 11-1上野工
2回戦 0-5 津西

(山商・津田学園
海星)
2回戦2-6八木学園
(海星・山商)
2回戦  3-2 松阪工
3回戦 10-2四日市南
4回戦  5-3 久居
準々決勝 0-7 鈴鹿
鈴 鹿@ 山田、久保、大久保、奥西、野口
浜口、
2003
(竹内)
85
(四工・山商・海星)

(久居農林・四工)
2回戦 6−7 津商 宇治山田商A 中尾、谷本、三宅
2002
(竹内)
84 1回戦 7-10 海星
(三重・津田学園
久居農林)

(海星・桑名)
2回戦 7-0 四日市西
3回戦 6-3 上野
4回戦 4-7 伊勢
久居農林@ 植中、崎久保、西智、村島、西山、中尾、糸川、西良、松本、仮屋
岡崎、小島、奥谷
2001
(竹内)
83 1回戦 0-11四日市工
(四工・三重
桑名西)
2回戦 0-10 桑名西
(菰野・津西)
1回戦 1-0 紀南
2回戦 1-2 桑名西
四日市工B 浜浦、岩田、阿部、戸嶋、大西、
山門、北、大川、
2000
(竹内)
82 2回戦 3-2日生第二
準々決勝 1-11 相可

(四工・海星
相可)
2回戦 2-9 四日市工
(海星・四工)
2回戦 21-0 あけぼの
3回戦 0-10 海星
日生第二@ 森岡、小麦、城、山本英、
山本拓、森岡、三鬼、上西、上田、田中、尾崎
1999
(赤阪)
81 2回戦 6-5 川越
準々決勝4-10 山商

(海星・四工)
1回戦 1−8 山高
(海星・四工)
2回戦 7-1 朝明
3回戦 1-2 久居
四日市工A 畑中、陰地、清水、黒森、川本
崎久保、田中、唐戸嶋、南出
大川、仲
1998
(赤阪)
80 2回戦 4-6 山商
(鈴鹿・菰野)
1回戦 7-15 津西
(鈴鹿・四工)
2回戦 5-4 桑名工
3回戦 3-1 稲生
4回戦 9-5 尾鷲
準々決勝 1-2 相可
海 星J 湊、萩野、森中、清岡、山口
松平、上地、清岡、浜中、清水
谷口、岡平、堀、榎本、南、川上
1997
(赤阪)
79 1回戦 6-2四日市商
2回戦 7-3 稲生
準々決勝 9-4 伊勢
決リーグ1-0 桑名西
決リーグ2-3 海星
決リーグ1-4四日市工
1回戦10-8東海大工
2回戦0-10中京大中京
2回戦 桑名 2-3
(四工・伊勢工)
2回戦 1-2 亀山
桑名西@ 和田、小倉永、小倉玄、泉、森岡、森倉、楠本、中桐
1996
(赤阪)
78
(伊勢工・菰野)

(津田学園・海星)
1回戦 3-2 伊勢
2回戦 5-8 津田学園
海 星I 山本昌、渡辺、山本浩、仲森、
浜口
1995
(石田)
77 1回戦8−9桑名工
(三重・山商)

(四工・四南)
2回戦 9-2四日市農芸
3回戦 7-2 四中工
4回戦 1-5 紀南
三 重G 浜野、上田、浜口、赤阪、森岡
南、谷口、小山、森田、泉、米田、梶家
1994
(石田)
76 1回戦 3-2 松阪
2回戦 10-0 桔梗丘
準々決 4-9 鈴鹿

(桑名西・日生二)
1回戦 8-4 海星
2回戦 3-2 津西
準々  5-2 名張西
準決勝 3-1 伊勢工
決勝  1-8 桑名西
1回戦2−8岐阜南 2回戦 2-4 津商 海 星H 畑中、横辻、榎本、小平、阪本
山本、松本、佐々木、田中、
西垣戸、前川、垣内、矢田、田中、大倉
1993
(石田)
75 2回戦 1-5 日生第二
(海星・四工)
1回戦 8-13 明野
(三重・明野)
2回戦 3-5 熊野高専 海 星G 瀬古、西野、仲森、速水、門
星山、浜口、藤島、川口
1992
(山口)
74 1回戦 3-10 明野
(三重・海星)
1回戦 10-0 上野
2回戦 6-10 神戸

(四工・海星)
2回戦 2-4 朝明 三 重F 和田、浜中、畠、鈴木、滝之上
崎久保、仲
1991
(松崎)
73 2回戦 8-5 四日市
準々決勝 9-1 明野
決リーグ 1-8 四工
決リーグ 0-7 相可
決リーグ 0-10 三重
神宮大会
1回戦10-2旭川龍谷
準決勝6-4大宮東
決 勝 2-8国士舘
1回戦 3-2 名張西
2回戦11-3 津商
準々 4-2 三重

準決勝4-14四日市工 

(四工・明野)
2回戦 7-4 松阪工
3回戦 6-9 三重
四日市工@ 大崎、徳本、橋屋、角口、吉田
平山、薮、山本、山川、森本
1990
(松崎)
72 1回戦 0-8 三重
(三重・四日市工)
1回戦 1-5 山商
(三重・海星)
2回戦 6-0 高田
3回戦 7-5 津工
4回戦 3-4 三重
海 星F 中芝、岩本、岡本、鷹押、田尾
尾中、古田、尾根内、村田
稲守、大川、浜口、植田、橋本
1989
(松崎)
71 1回戦 7-0 松阪商
2回戦 3-0 川越
準々決勝1-9 三重

(日生二・海星)
予選敗退
(明野・四工)
2回戦 0-3 三重 海 星E 更屋、仲、山下、山崎、山本
日浦田、山口、岩田、松永
1988
(松崎)
70
(明野・日生二)
1回戦 8-0 高田
2回戦 9-7 山商
3回戦 1-2 四日市南

(四南・四工)
2回戦 3-0 松阪
3回戦 3-0 石薬師
4回戦 2-9 鳥羽
伊勢工@ 西、徳本、岡崎、尾川、小鷺、
坂口、薮、山本、浜口、田上
1987
(松崎)
69 2回戦 4-6四日市工
(明野・四工)
予選敗退
(海星・桑西)
2回戦 10-0 尾鷲
3回戦 10-0 南勢
4回戦 9-2 久居農林
準々決勝 1-2 桑名西
明 野D 岩田、中野、宇城、酒井、山崎
桑原、上野、大川、井本、向井
久保利、升屋、山崎、大平、研屋
1986
(松崎)
68 2回戦 7-0 伊勢
準々 6-5 松阪商
決勝リーグ 2-7明野
決勝リーグ 8-6山商
決リーグ1-7四日市工
決リーグ8-5四日市工
1回戦5-0 東海大工
2回戦2-0 大垣
準決勝3-7 享栄
1回戦 3-6上野工
(明野・海星)
2回戦 6-2 南勢
3回戦 3-2 松阪商
4回戦 6-1 四日市工
準々決勝 2-7 明野
明 野C 山門、高見、中本、鈴木、堀後
須川、中森、小林、奥地、松田
庄司、中村
1985
(松崎)
67 1回戦 5-4 石薬師
2回戦 7-2 津工
準々決勝 3-4 鳥羽

(明野・海星)
1回戦 0-7南勢
(明野・久居)
2回戦 12-7 桔梗丘
3回戦 8-1 南島
4回戦 4-3 上野
準々決勝 3-1 三重
準決勝 2-3 海星
海 星D 西村、黒神、大久保、さこ口
1984
(松崎)
66 2回戦 5-6名張桔梗丘
(三重・日生一)
2回戦 6−8日生第一
(明野・四日市)
2回戦 4-1 日生第一
3回戦 4-1 紀南
4回戦 0-6 三重
 
明 野B 鈴木、徳山、産屋敷、岡田、久保利、阪本、森本、上村、村佐
倉屋、大崎、向井、切畑
1983
(松崎)
65 2回戦0-0三重
2回戦 0-1 三重

(山高・三重)
2回戦 8-7四日市西
準々 6-3 相可
準決勝 0-3 伊勢工

(三重・伊勢工)
2回戦 10-3 鳥羽
3回戦 6-3 宮川
4回戦 4-1 松阪商
準々決勝 3-6 山商 
相 可B 中、畑中、薮内、出口、中西
下平、下桐、岡田、西、東、隅
1982
(松崎)
64
(海星・山商)
1回戦 2-4 三重
(明野・海星)
1回戦 3-4 鳥羽  明 野A 榎本、玉置、幸山、下古谷、中田
幸山、大門、
1981
(松崎)
63 1回戦 5-1 神戸
2回戦 8-7 鳥羽
準々 11-3 宮川
準決勝1-3 海星
3位決 1-8 三重

(海星・鈴鹿)
1回戦 10-0 高田
2回戦 6-0 上野商
準々 16-2 鳥羽
準決勝 5-0 相可
決勝  4-0 海星
1回戦1-3富士宮北 1回戦 8-0 津
2回戦 7-0 宮川
3回戦 7-0 四日市
準々決勝1-8 海星
海 星C 奥地、瀬古、藤本、南、三輪、七瀧、栗田、柿本、平見、小久保、
山本、加藤、倉谷、
1980
(松崎)
62 1回戦 4-9 四日市
(海星・松阪)
1回戦 0-4四日市西
(明野・山商)
2回戦 3-5 神戸 明 野@ 中田、田中、久保、庄司、大久保
1979
(松崎)
61 1回戦 6-4 四日市
2回戦 4-3 三重
準決勝 6-1 海星
決勝 7−4 桑名工
1回戦 2-10 中京商 1回戦 5-7 桑名工
(山商・桔梗丘)
1回戦 2-0 志摩
2回戦 8-3 宮川
3回戦 7-4 伊勢
準々決勝 6-0 白山
準決勝 0-1 上野
相 可A 大崎、鈴木、仲森、奥田、徳山
三鬼、
峪口、西川、更屋敷
1978
(松崎)
60
(相可・四日市工)

(海星・山商)
1回戦 6-5 松阪
2回戦 2-1 上野
3回戦 0-1 明野
宇治山田商@ 中村、谷口、井上、松田、向井
佐竹、中村
1977
(九鬼
松崎)
59 2回戦  7-1 明野
準々決勝 1-4 海星

(海星・三重)
1回戦 8-6 伊勢工
2回戦 5-4 上野工
準決勝 4-0 津
決 勝 1-8三重
1回戦0-7浜松商 1回戦 4-5 津 海 星B 杉田、平見、y屋、倉屋、南、山田、杉谷、阪西、瀬古、阪口、西岡、浜口
1976
(九鬼)
58 1回戦 0-7海星
(相可・海星)

(山商・松阪工)
1回戦 0-5 宇治山田商 三 重E 倉本、久保、さこ、山本、正崎
奥西、井潤、宮尻、山門
1975
(九鬼)
57 1回戦 1-3 亀山
(松阪工・神戸)
1回戦 1-0 松阪工
2回戦 3-1 海星
準決勝 5-0 山商
決勝  1-2 三重
1回戦 0-2 長良 1回戦 10-3 明野
2回戦  4-1 四日市
3回戦  3-2 桑名西
準々決勝 6-3 神戸
準決勝  0-3 三重
三 重D 松田、巽、矢口、前、上地、浦中、奥村、奥谷
1974
(九鬼)
56
(三重・相可)

(山商・津商)
2回戦  1-2 海星  奥西仲尾、浦中、島、出口
浜口、
1973
(九鬼)
55
(名張・三重)

(三重・海星)
1回戦 6-2 神戸
2回戦 4-3 名張
3回戦 6-5 海星
準々決勝 0-3 三重
三 重C 山口、瀬古、畑井、大川、福嶋、湊、西
1972
(九鬼)
54 1回戦6-0四工
2回戦5-2三重
準決勝9-8津工
決勝 4-5海星
1回戦 6-11 静岡商 1回戦9-8伊勢工
2回戦1-0津工
準決勝14-0伊勢
決 勝 8-7三重
1回戦 0-5 東海大工 2回戦 8-3 上野工
3回戦 4-0 白山
準々決勝2-1 鳥羽
準決勝0-7 三重
海 星A 小林、大井、前川、奥田、植地
井上、村佐、永井、上岡、奥田
1971
(九鬼)
54
(三重・山商)

(三重・山商)
1回戦 9-2 松阪商
2回戦 4-0 四中工
3回戦 5-0 松阪工
準々決勝 6-1 菰野
準決勝 0-8 三重
甲斐、浜口、薮本、向井、坂田
九鬼、小西
1970
(九鬼)
53
(三重・海星)

(三重・海星)
1回戦 9-0 南勢
2回戦 5-0 高田
3回戦 1-0 三重
準々決勝3-0 相可
準決勝 1-0 四工
三岐@ 2-0 岐阜工
三岐決勝 0-2 岐阜短附
宮崎、山本、和田、森岡、大門
奥地、九鬼、前田
1969
(九鬼)
52
(三重・津)
1回戦 1−2 亀山
(三重・伊勢工)
1回戦 10-2 神戸
2回戦 5-4 久居農林
3回戦 2-1 津商
準々決勝 7-1 明野
準決勝 3-4 伊勢工
三 重B 榎本、平谷、尾崎、三鬼、前川
南、坪井
1968
(九鬼)
51
(津商・ジオリオン)
1回戦 4−7 四日市
(三重・ジオリオン)
1回戦 9-0 四中工
2回戦 7-1 久居農林
3回戦 5-2 四日市商
準々決勝5-6 四日市工
三 重A 赤阪陰地、和田、宇城、榎本、下和田、武田、岡崎、向山
1967
(九鬼)
50 1回戦 3−6 津商 1回戦 5-3 桑名工
2回戦 2-1 鳥羽
3回戦 4-1 紀南
準々決勝 2-0久居農林
準決勝 6-1宇治山田
三岐@0-6 岐短大附
四日市A 岡田杉田、宇城
1966
(三石)
49 1回戦 7−6四日市南
準決勝 0−3ジオリオン
2回戦 2-9 白山 三 重@ 上田、島、速水、芝鼻、杉本、芝鼻、平谷、岩本、中森
1965
(三石)
48 1回戦3−6 鳥羽
準決勝0−7海星
1回戦 6-5 松阪商
2回戦 5-4 白子
3回戦 0-8 海星
海 星@ 古家、後呂、山本、島城
1964
(三石)
47 1回戦 0-6 鈴鹿 鈴木、崎久保、中道、中山、城内、岩本、佐田
1963
(三石)
46 1回戦 5−7山商 1回戦 1-8 海星 相 可@ 大前、九鬼、端無、更谷、庄司、浜浦、鈴木、浜口
1962
(小沢)
45 1回戦 0−7四日市 1回戦 0-13宇治山田 奥田
1961
(柿本)
44 2回戦 3-13四日市商 福島
宇城
1960
(端地)
43 2回戦 2-12 海星 土口
浜口
1959
(古田)
42 1回戦 5−4 津
準決勝 棄権四日市商
1回戦 5−1四日市
準決勝放棄試合 尾鷲
2回戦 10-0鳥羽商船
3回戦 2-3 松阪工
松阪商A 輪野
渡辺
1958
(古田)
41 2回戦 3-2 志摩
3回戦 3-4 伊勢
松阪商@ 西
和田
1957
(古田)
40 1回戦 2−9 上野 1回戦 0-2 伊勢 西
須崎
1956
(古田)
39 1回戦 14-5 鳥羽
2回戦 0-1 山田商工
前田
宇田
1955 38 2回戦 1-7 津工 四日市@
1954
(日高)
37 1回戦 2-0山田商工
2回戦 7-6 員弁
準々決勝 0-2 四日市
1953
(日高)
36 1回戦 6-1 松阪
2回戦 16-0 鳥羽
準々決勝 4-7 津
津@
1952 35 1回戦 6-1 松阪
2回戦 16-0 鳥羽
準々決勝 4-7 津
1951 34
1950 33
1949 32 1回戦 0-6 津
1948 31 1回戦 3-14 上野
1947 30 1回戦 1-11 松阪北
1928 山田中@

BACK