くまのベースボールフェスタに参加後
ドラフトに指名された選手たち
(2017年11月現在)

No 名前 球団名 指名年度 指名 最終チーム 出身高校 熊野スタジアム訪問
55 中村 奨成 広島 2017年 1位 広陵高 ベースボールフェスタ15
54 清宮 幸太郎 日本ハム 2017年 1位 早稲田実業 ベースボールフェスタ16
53 難波 侑平 日本ハム 2017年 4位 創志学園高 BBFくまのリーグ15.16年
52 高田 萌生 巨人 2016年 5位 創志学園高 BBFくまのリーグ14.15年
51 柳  裕也 中日 2016年 1位 明治大学 横浜高 ベースボールフェスタ10
50 山崎 颯一郎 オリックス 2016年 6位 敦賀気比高 BBFくまのリーグ14.15年
49 オコエ 瑠偉 楽天 2015年 1位 関東一高 BBFくまのリーグ14年
48 平沼 翔太 日本ハム 2015年 4位 敦賀気比高 BBFくまのリーグ14年
47 青柳 昴樹 DeNA 2015年 6位 大阪桐蔭高 ベースボールフェスタ14年
46 青木  陸 広島 2015年 7位 山形中央高 BBFくまのリーグ14年
45 高橋 光成 西武 2014年 1位 前橋育英高 BBFくまのリーグ12・13年
44 山崎 康晃 DeNA 2014年 1位 亜細亜大 帝京高 ベースボールフェスタ2011
43 浅間 大基 日本ハム 2014年 3位 横浜高 ベースボールフェスタ2014
42 山下 幸輝 DeNA 2014年 5位 国学院大 関東一高 BBFくまのリーグ2008・09
41 香月 一也 ロッテ 2014年 5位 大阪桐蔭高 ベースボールフェスタ2014
40 加藤 匠馬 中日 2014年 5位 青山学院大 三重高 BBFくまのリーグ2009
39 高濱 祐仁 日本ハム 2014年 7位 横浜高 ベースボールフェスタ2014
38 幸山 一大 ソフトバンク 2014年 育成1位 富山第一高 BBFくまのリーグ2013
37 森  友哉 西武 2013年 1位 大阪桐蔭高 ベースボールフェスタ11
36 小林 誠司 巨人 2013年 1位 日本生命 広陵高 ベースボールフェスタ06
35 三木  亮 ロッテ 2013年 3位 上武大 遊学館高 BBFくまのリーグ07.08
34 中村 祐太 広島 2013年 5位 関東一高 BBFくまのリーグ11
33 岡田 雅利 西武 2013年 6位 大阪ガス 大阪桐蔭高 ベースボールフェスタ07
奥浪  鏡 オリックス 2013年 6位 創志学園高 BBFくまのリーグ11.12
32 岸里 亮祐 日本ハム 2013年 7位 花巻東高 BBFくまのリーグ12
31 石川  亮 日本ハム 2013年 8位 帝京高 ベースボールフェスタ11
30 藤浪 晋太郎 阪神 2012年 1位 大阪桐蔭高 ベースボールフェスタ11
29 大谷 翔平 日本ハム 2012年 1位 花巻東高 BBFくまのリーグ12
28 柿澤 貴裕 楽天 2012年 6位 神村学園高 BBFくまのリーグ11.12
27 松本  剛 日本ハム 2011年 2位 帝京高 ベースボールフェスタ09・11
26 野村 祐輔 広島 2011年 1位 明治大 広陵高 ベースボールフェスタ06
25 西田 直斗 阪神 2011年 3位 大阪桐蔭高 ベースボールフェスタ11
24 近藤 健介 日本ハム 2011年 4位 横浜高 ベースボールフェスタ10
23 高木 京介 巨人 2011年 4位 国学院大 星稜高 ベースボールフェスタ05
22 土生 将平 広島 2011年 4位 早稲田大 広陵高 ベースボールフェスタ06
21 乙坂  智 横浜 2011年 5位 横浜高 ベースボールフェスタ10
20 島内 宏明 楽天 2011年 6位 明治大 星稜高 ベースボールフェスタ05
19 伊藤 拓郎 横浜 2011年 9位 帝京高 ベースボールフェスタ09・11
柴田 章吾 巨人 2011年 育3位 明治大 愛工大名電 ベースボールフェスタ07
18 西川 遥輝 日本ハム 2010年 2位 智辯和歌山高 ベースボールフェスタ10
17 荒波 翔 横 浜 2010年 3位 トヨタ自動車 横浜高 ベースボールフェスタ02
16 礒村 嘉孝 広 島 2010年 5位 中京大中京高 ベースボールフェスタ09
15 菊池 雄星 西武 2009年 1巡 花巻東高 BBFくまのリーグ07
14 堂林 翔太 広島 2009年 2巡 中京大中京高 ベースボールフェスタ09
鬼屋敷 正人 巨人 2009年 2巡 近大高専 BBF・くまのリーグ07〜09
13 原口 文仁 阪神 2009年 6巡 帝京高 ベースボールフェスタ09
12 庄司 隼人 広島 2009年 4巡 常葉橘高 BBFくまのリーグ08
11 浅村 栄斗 西武 2008年 3位 大阪桐蔭高 ベースボールフェスタ07
10 小熊 凌祐 中日 2008年 6位 近江高 BBFくまのリーグ06
9 中田 廉 広島 2008年 2位 広陵高 ベースボールフェスタ06
8 中田  翔 日本ハム 2007年 高校1位 大阪桐蔭高 ベースボールフェスタ05・07
小嶋 達也 阪神 2006年 希望枠 大阪ガス 遊学館高 ベースボールフェスタ03
7 嶋  基宏 楽天 2006年 一般3位 国学院大 中京大中京 ベースボールフェスタ02
円谷 英俊 巨人 2006年 一般4位 青山学院大 横 浜 ベースボールフェスタ02
深町 亮介 巨人 2006年 一般7位 中京大 中京大中京 ベースボールフェスタ02
6 吉川 光夫 日本ハム 2006年 高校1位 広陵高(広島) ベースボールフェスタ06
5 橋本 良平 阪神 2006年 高校3位 智弁和歌山高 ベースボールフェスタ04
辻内 崇伸 巨 人 2005年 高校1位 大阪桐蔭高 ベースボールフェスタ05
平田 良介 中 日 2005年 高校1位 大阪桐蔭高 ベースボールフェスタ05
鈴木 将光 広 島 2005年 高校1位 遊学館高 ベースボールフェスタ03
涌井 秀章 西 武 2004年 1位 横浜高校 ベースボールフェスタ02
石川 雄洋 横 浜 2004年 4位 横浜高校 ベースボールフェスタ02


くまのスタジアムを訪れた後
ドラフトに指名された選手たち
No 名前 球団名 指名年度 指名 最終チーム 出身高校 熊野スタジアム訪問
22 西川 龍馬 広島 2015年 5位 王子 敦賀気比 2012-2015春季キャンプ
21 船越 涼太 広島 2015年 4位 王子 市柏 2012-2015春季キャンプ
20 山口 嵩之 西武 2014年 6位 トヨタ自動車E 石川県工 2014年春季キャンプ
19 巽  真悟 ソフトバンク 2008年 1位 近畿大 新宮高 2004年練習試合
18 野上 亮磨 西武 2008年 2位 日産自動車 神村学園 2005年練習試合
17 小窪 哲也 広島 2007年 3巡目 青山学院大 PL学園 05年日米大学選手権
16 小瀬 浩之 オリックス 2007年 3巡目 近畿大 尽誠学園 05年日米大学選手権
15 大崎雄太郎 西武 2006年 大学5位 青山学院大 常総学院 05年日米大学選手権
14 横川 史学 楽 天 2006年 一般5位 青山学院大 常総学院 05年日米大学選手権
13 高市  俊 ヤクルト 2006年 希望枠 青山学院大 帝 京 05年日米大学選手権
12 宮本  賢 日本ハム 2006年 希望枠 早稲田大 関 西 05年日米大学選手権
11 大隣 憲司 ソフトバンク 2006年 希望枠 近畿大 京都学園 05年日米大学選手権
10 松崎 伸吾 楽 天 2005年 大学1位 東北福祉大 光星学院 05年日米大学選手権
八木 智哉 日本ハム 2005年 希望枠 創価大 日本航空 05年日米大学選手権
平野 佳寿 オリックス 2005年 希望枠 京都産大 京都鳥羽 05年日米大学選手権
武内 晋一 ヤクルト 2005年 希望枠 早稲田大 智弁和歌山 05年日米大学選手権
根元 俊一 ロッテ 2005年 大学3位 東北福祉大 花咲徳栄 05年日米大学選手権
内藤 雄太 横 浜 2005年 大学3位 八戸大 横浜創学館 05年日米大学選手権
西川 純司 西 武 2005年 大学4位 三重中京大 八幡商 05年日米大学選手権
高口 隆行 日本ハム 2005年 大学6位 創価大 創 価 05年日米大学選手権
新井 良太 中 日 2005年 大学4位 駒沢大 広 陵 春季キャンプ(2004年2月)
鶴  直人 阪 神 2005年 高校1位 近大附高 練習試合(03年8月)