直線上に配置
公  演  日 落  語  会 演    題 場     所
H29年7月29日 第141回 寝床の会 月に群雲 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H29年7月21日 第9回 うおかん東南落語会 手水廻し
宿屋仇
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H29年7月16日 全国アマ落語競演 in
西條神社(午前の部)
風邪医者(EIKA・作) 西條神社 参集殿
西条市大町1159
H29年7月15日 新居浜ユネスコ寄席 桜の宮 新居浜市市民文化センター中ホール
新居浜市繁本町8-65
H29年7月15日 どんでん寄席 ブラック病院(EIKA・作) どんでんどん
新居浜市下泉町2丁目7-25
H29年7月9日 第三回 日曜寄席
(満福亭ゆ乃月プロデュース)
ちりとてちん セブンスデーアドベンチスト
大阪センター協会
大阪市北区天満2-2-10-201
H29年6月25日 全日本社会人落語選手権
第二十三回 大阪本戦
風邪医者 TORII HALL
大阪ミナミ千日前 法善寺すぐ 上方ビル4F
H29年6月17日 第147回
サウスロード落語ライブ
ブラック病院 ピッツェリア・サウスロード
H29年6月11日 第1回 みえど落語会 桜の宮 三重テラス・2F イベントスペース
浮世小路千疋屋ビル
H29年6月4日 第228回 中日寄席 ちりとてちん 中日ビル 2F
愛知県名古屋市栄
H29年6月4日 扶桑町落語会
(南山名地区敬老会)
お忘れ物承り所
ちりとてちん
扶桑町中央公民館
H29年5月28日 第3回 尾張西地区不老会 ちりとてちん 津島市文化会館
H29年5月26日 第8回 うおかん東南落語会 ブラック病院
桜 の 宮
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H29年5月21日 第62回 河崎蔵くら寄席 お忘れ物承り所
餅屋問答
河崎商人館・角吾座
伊勢市河崎2丁目25番32号
H29年5月14日 第16回 高麗広寄席 川柳は心の憂さの吹きだまり
(笑福亭仁智・作)
高麗広公民館
伊勢市宇治今在家町333
H29年5月4日 やせがえるの会
〜番外編〜
桜 の 宮 朝日神社
愛知県中区錦3丁目22−21
H29年5月3日 津島まちあそび 笑ってご長寿
第13回 6時間耐久マラソン落語会
月に群雲 瑞泉寺・本堂
愛知県津島市舟戸町
H29年4月29日 第3回 岡町噺の会  月に群雲 岡町伝統芸能館
大阪府豊中市岡町北1丁目4-1
H29年4月22日 第140回 寝床の会 百 年 目 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H29年4月12日 第3回 胡豆昆寄席 お忘れ物承り所
風邪医者
胡豆昆
名古屋市中区丸の内2-1-19
H29年4月1日 第15回 ジャンボ衣笠たっぷり会 桜 の 宮
風邪医者
広島市南区民文化センター
H29年3月24日 第8回 うおかん東南落語会 蔵 丁 稚 魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H29年3月19日 第6回 愚かな夢の会 夢  八 七福座
姫路西二階町商店街
H29年2月25日 第6回 社会人落語
広島チャリティ寄席
夢  八(第一高座)
風邪医者(第二高座)
佐伯区民文化センター
広島市佐伯区五日市中央6-1-10
H29年2月18日 第146回
サウスロード落語ライブ
(急遽欠席) ピッツェリア・サウスロード
H29年1月23日 社会人落語日本一寄席 風邪医者
夢  八
落語みゅーじあむ
大阪府池田市栄本町7-3
H29年1月22日 第7回 だれやみの会 持 参 金 伝楽亭
大阪市旭区今市1-4-34
H29年1月21日 第139回 寝床の会 京の茶漬け 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H29年1月20日 第7回 うおかん東南落語会 ふぐ鍋 魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H29年1月14日 第17回 伊勢がんばろう会 川柳は心の憂さの吹きだまり
(笑福亭仁智・作)
在宅総合センター宮川さくら苑
三重県伊勢市中島2丁目24-24
H29年1月8日 第2回 明野南
明寿会新春寄席
お忘れ物承り所
(桂三枝・作)
明野南公民館
H28年12月18日 第26回 新・大府駅前寄席 親子茶屋 愛恵不動産2階事務所
大府中央町4丁目77
H28年11月26日 第9回 落語の秋 風邪医者(Eika・作) 天六・音太小屋
H28年11月25日 第6回 うおかん東南落語会 宿  題
親子茶屋
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H28年11月23日 第2回 胡豆昆寄席 代  脈
夢  八
胡豆昆
名古屋市中区丸の内2-1-19
H28年11月20日 第61回 河崎蔵くら寄席 はてなの茶碗 河崎商人館・角吾座
伊勢市河崎2丁目25番32号
H28年11月13日 おしゃべりサロン ちりとてちん 津市安濃町川西
H28年11月12日 第145回
サウスロード落語ライブ
風邪医者(Eika・作) ピッツェリア・サウスロード
H28年11月6日 第2回 野田落語会 宿題 (桂三枝・作) 野田集会所
三重県津市野田
H28年10月28日 第5回 うおかん東南落語会 持 参 金 魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H28年10月15日 第138回 寝床の会 おごろもち盗人 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H28年10月8/9日 第8回 全国社会人落語
日本一決定戦
風邪医者 大阪府池田市文化会館
H28年9月22日 全国社会人落語選手権
第43回 東京大会
持 参 金 お江戸日本橋亭
H28年9月4日 せいこつ院寄席 夢  八
お忘れ物承り所
藤が尾府営第一集会所
交野市藤が尾1丁目4-108-10
H28年8月26日 第4回 うおかん東南落語会 お忘れ物承り所
船 弁 慶
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H28年7月31日 さんあい亭
全国素人名人会
夢  八 三木市社会福祉センター
H28年7月30日 落語 in おおや!
全国素人名人会
川柳は心の憂さの吹きだまり
(笑福亭仁智・作)
おおやホール
H28年7月29日 落語 in おおや
筏出前寄席(前夜祭)
テレショップ・パニック
(桂三風・作)
西谷地区公民館
H28年7月29日 落語 in おおや
蔵垣出前寄席(前夜祭)
風邪医者 蔵垣公民館
H28年7月17日 全国アマ落語競演会
in 西條神社(午後の部)
川柳は心の憂さの吹きだまり
(笑福亭仁智・作)
西條神社 参集殿
H28年7月16日 全国アマ落語競演会
in あかがねミュージアム
幽霊の辻 あかがねミュージアム
あかがね座(多目的ホール)
H28年7月16日 どんでん寄席 餅屋問答 どんでんどん
H28年7月2日 第137回 寝床の会 風邪医者
(Eika・作)
敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H28年6月26日 全日本社会人落語選手権
第二十二回 大阪本戦
幽霊の辻 TORII HALL
大阪ミナミ千日前 法善寺すぐ 上方ビル4F
H28年6月24日 第3回 うおかん東南落語会 風邪医者(Eika・作) 魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H28年6月19日 第7回 西向院寄席 川柳は心の憂さの吹きだまり
(笑福亭仁智・作)
西向院本堂
津市美杉町下多気2780
H28年6月11日 第144回
サウスロード落語ライブ
青  菜 ピッツェリア・サウスロード
H28年6月5日 福腎協大会 ちりとてちん パピヨン24 ガスホール
福岡市博多区千代1丁目17番1号
H28年6月4日 おもしろ社会人落語家競演会
in ちくしの
船 弁 慶 筑紫野市文化会館
H28年5月29日 楽語の会@東京 船 弁 慶 浅草ことぶ季節亭
H28年5月28日 越谷名人会・上方噺
「地獄八景亡者戯」
地獄八景亡者戯
その1
越谷中央市民会館
埼玉県越谷市越ヶ谷4丁目1-1
H28年5月22日 第2回 尾張西不老会の集い 川柳は心の憂さの吹きだまり
forehead instrument
夢  八
津島商工会議所
H28年5月15日 第60回 河崎蔵くら寄席 川柳は心の憂さの吹きだまり
(笑福亭仁智・作)
河崎商人館・角吾座
伊勢市河崎2丁目25番32号
H28年5月8日 第15回 高麗広寄席 ちりとてちん 高麗広公民館
伊勢市宇治今在家町333
H28年5月4日 津島南コミ落語会 ちりとてちん 津島南コミュニティーセンター
津島市南本町5丁目
H28年5月3日 津島まちあそび 笑ってご長寿
第12回 6時間耐久マラソン落語会
幽霊の辻 瑞泉寺・本堂
愛知県津島市舟戸町
H28年5月1日 第215回 中日寄席 川柳は心の憂さの吹きだまり
(笑福亭仁智・作)
中日ビル 2F
愛知県名古屋市栄
H28年4月17日 第4回 三寺甘茶寄席 夢  八 三津寺
心斎橋2丁目7-12
H28年4月16日 第136回 寝床の会 川柳は心の憂さの吹きだまり
(笑福亭仁智・作)
敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H28年3月28日 第40回 満徳寺寄席 桜の宮 萬徳寺」本堂
H28年2月27日 第2回 うおかん東南落語会 川柳は心の憂さの吹きだまり
(笑福亭仁智・作)
桜 の 宮
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H28年2月27日 第143回
サウスロード落語ライブ
お忘れ物承り所 ピッツェリア・サウスロード
H28年2月21日 第20回 新・大府駅前寄席 ちりとてちん 愛恵不動産2階事務所
大府中央町4丁目77
H28年1月30日 第16回 伊勢がんばろう会 持 参 金 在宅総合センター宮川さくら苑
三重県伊勢市中島2丁目24-24
H28年1月22日 第1回 うおかん東南落語会 振り込め! 魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H28年1月16日 第135回 寝床の会 餅屋問答 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H28年1月10日 明野老人会 新春寄席 ちりとてちん 明野公民館
伊勢市小俣町明野
H27年12月25日 第31回 うおかん寄席
ザ・ファイナル
ちりとてちん 魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年12月20日 第19回 新・大府駅前寄席 餅屋問答 愛恵不動産2階事務所
大府中央町4丁目77
H27年12月6日 第210回 中日寄席 ちりとてちん 中日ビル 2F
愛知県名古屋市栄
H27年11月29日 南なかむら寄席 ちりとてちん 伊勢市度会郡南中村
H27年11月29日 泉寿会 第2回泉ヶ丘寄席 代  脈 泉ヶ丘集会所
H27年11月27日 第30回 うおかん寄席 餅屋問答
景  清
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年11月15日 第59回 河崎蔵くら寄席 口 入 屋 河崎商人館・角吾座
伊勢市河崎2丁目25番32号
H27年11月14日 第142回
サウスロード落語ライブ
鷺 と り ピッツェリア・サウスロード
H27年10月17日 第134回 寝床の会 佐々木裁き 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H27年10月16日 第29回 うおかん寄席 宿  題
花  筏
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年10月11日 阿下喜街中寄席 夢  八
餅屋問答
阿下喜会館
三重県いなべ市北勢町阿下喜
H27年10月4日 第4回 社会人落語祭 in 新潟 京の茶漬け 江南区文化会館
新潟市江南区茅野山3丁目
H27年10月3日 湯田上温泉
全国社会人落語祭 4
月に群雲 田上町コミュニティーセンター
新潟市田上町大字田上丁2402-8
H27年9月25日 第28回 うおかん寄席 宿 替 え
夏の医者
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年9月21日 「東西交流落語会」
〜番外きっすい寄席新宿編〜
親子茶屋 新宿永谷ホール
H27年9月20日 第20回 落語ドッキリチャンネル
(千葉で会いましょう)
夢  八 千葉生涯学習センター
メディアエッグ(地下)
H27年9月13日 藤方寄席 代  脈 藤方公会堂
H27年8月28日 第27回 うおかん寄席 うらみ酒
寝  床
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年8月23日 第35回 明通寺寄席 宿 屋 仇 明通寺
愛西市佐屋町大字日置字本郷1248−1
H27年8月16日 第17回 新・大府駅前寄席 佐々木裁き 愛恵不動産2階事務所
大府中央町4丁目77
H27年8月2日 さんあい亭
全国素人名人会
おごろもち盗人 三木市中央公民館
兵庫県三木市本町2-2-10
H27年8月1日 落語inおおや
全国素人落語名人会
持 参 金 おおやホール
兵庫県養父市大屋町大屋市場20-1
H27年7月31日 落語inおおや 前夜祭
出前落語:明延寄席
ちりとてちん 養父市大谷町南谷明延
H27年7月31日 落語inおおや 前夜祭
出前落語:和田寄席
お忘れ物承り所 養父市大谷町南谷和田
H27年7月26日 日曜寄席
(満福亭ゆ乃月プロデュース)
鷺 と り セブンスデーアドベンチスト
大阪センター協会
大阪市北区天満2-2-10-201
H27年7月25日 第133回 寝床の会 宿  題 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H27年7月24日 第26回 うおかん寄席 めざせ甲子園
代  脈
親子茶屋
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年7月19日 全国アマ落語競演会in西條神社 持 参 金 西條神社 参集殿
西条市大町1159
H27年7月18日 新居浜ユネスコ寄席2015 親子茶屋 新居浜市民文化センター
中ホール
H27年7月18日 どんでんどん寄席 京の茶漬け どんでんどん
新居浜市下泉町2丁目7-25
H27年7月12日 ゆりっくす日曜百円寄席 鷺 と り 宗像ユリックス
宗像市久原400番地
H27年7月11日 ahaha落語会 代  脈
桜 の 宮
古材の森「前原店」
糸島市前原中央3丁目18-15
H27年6月28日 第6回 西向院寄席 代  脈 西向院本堂
津市美杉町下多気2780
H27年6月27日 第141回
サウスロード落語ライブ
月に群雲 ピッツェリア・サウスロード
H27年6月26日 第25回 うおかん寄席 夢  八
佐々木裁き
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年6月21日 全日本社会人落語選手権
第二十一回 大阪本戦
京の茶漬け TORII HALL
大阪ミナミ千日前 法善寺すぐ 上方ビル4F
H27年6月14日 第7回 はらはら寄席 桜 の 宮 原町公会堂
川崎市幸区北加瀬3-18-23
H27年6月7日 第5回 臥龍庵寄席 月に群雲 悟渓寺
愛知県扶桑町南山名本郷
H27年6月7日 ビル落語@中産連ビル 代  脈
おごろもち盗人
中産連ビル本館4A館
名古屋市東区白壁3-12-13
H27年5月31日 尾張西不老会の集い 代  脈
月に群雲
津島文化会館
津島市藤浪町3-89-10
H27年5月24日 野田公民館 柿落とし寄席 月に群雲 野田公民館
H27年5月22日 第24回 うおかん寄席 おごろもち盗人
京の茶漬け
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年5月17日 第58回 河崎蔵くら寄席 悋気の独楽 河崎商人館・角吾座
伊勢市河崎2丁目25番32号
H27年5月10日 第14回 高麗広寄席 持 参 金 高麗広公民館
伊勢市宇治今在家町333
H27年5月5日 やせがえるの会 番外編
「社会人落語日本一決定戦」特集
代  脈 朝日神社
愛知県中区錦3丁目22−21
H27年5月4日 津島まちあそび 笑ってご長寿
第11回 6時間耐久マラソン落語会
地獄八景その1 瑞泉寺・本堂
愛知県津島市舟戸町
H27年5月3日 第44回 中之島まつり
ノンプロ落語祭
ちりとてちん
月に群雲
中之島公園内よしず張り寄席小屋
大阪市北区中之島1
H27年4月24日 第23回 うおかん寄席 月に群雲
桜 の 宮
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年4月19日 第15回 新・大府駅前寄席 桜の宮 愛恵不動産2階事務所
大府中央町4丁目77
H27年4月11日 第132回 寝床の会 お忘れ物承り所 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H27年3月27日 第22回 うおかん寄席
ゲスト:安楽亭東風「御忌狸」
胴 斬 り
百 年 目
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年3月15日 第26回 であい寄席
(さよなら公演)
鷺 と り 津島市文化会館
津島市藤浪町3丁目89−1
H27年3月11日 大(笑)井寄席 代  脈 大井公民館
津市 一志町大仰217−1
H27年3月7日 第140回
サウスロード落語ライブ
天 神 山 ピッツェリア・サウスロード
H27年2月27日 第21回 うおかん寄席
ゲスト:安楽亭東風「千早ふる」
二 人 癖
質 屋 蔵
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年2月15日 第14回 新・大府駅前寄席 蔵 丁 稚 愛恵不動産2階事務所
大府中央町4丁目77
H27年2月8日 市政参加60周年記念行事 代  脈 天名小学校・体育館
H27年2月1日 第200回 中日寄席 お忘れ物承り所 中日ビル2階
H27年1月31日 第131回 寝床の会 蔵 丁 稚 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H27年1月24日 第7回 犬山城下町寄席 けんげしゃ茶屋 余遊亭 和室
犬山駅西口より北西へ徒歩5分
H27年1月23日 第20回 うおかん寄席 鷺 と り
はてなの茶碗
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H27年1月17日 第15回 伊勢がんばろう会 けんげしゃ茶屋 在宅総合センター 宮川さくら苑
三重県伊勢市中島2丁目24-24
H27年1月10日 第4回 臥龍庵寄席 持 参 金 悟渓寺
愛知県扶桑町南山名本郷
H27年1月10日 新春うりんこ寄席 代  脈 うりんこ劇場
名古屋市名東区
H27年1月4日 第199回 中日寄席 おごろもち盗人 中日ビル3F
H27年1月3日 ぱんとまいむ寄席 夢  八
くっしゃみ講釈
喫茶「ぱんとまいむ
名古屋市東区徳川町2501
H26年12月26日 第19回 うおかん寄席
ゲスト:竜宮亭無眠「堪忍袋」
八五郎坊主
軒 付 け
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H26年12月21日 第13回 新・大府駅前寄席 代  脈 愛恵不動産2階事務所
大府中央町4丁目77
H26年11月29日 第139回
サウスロード落語ライブ
一 文 笛 ピッツェリア・サウスロード
伊勢市佐八町1697
H26年11月28日 第18回 うおかん寄席
ゲスト:古都家雄助「壺算」
く や み
蔵 丁 稚
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H26年11月23日 第20回 半田末廣寄席 持参金 春扇楼末廣
半田市御幸町87
H26年11月17日 桑名市商店街寄席 代  脈 歌行燈桑名駅前店
H26年11月16日 第57回 河崎蔵くら寄席 手水廻し 河崎商人館・角吾座
H26年10月26日 湊中寄席 宿  題 湊中学校 体育館
H26年10月24日 第17回 うおかん寄席 親 子 酒
幸 助 餅
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H26年10月19日 第10回 しおがまカッパ寄席 お囃子紹介
七 段 目
鹽竈(しおがま)神社
H26年10月12日 第2回 街中寄席 二 人 癖
お忘れ物承り所
美しいキモノ「とき和」
三重県いなべ市北勢町阿下喜1446
H26年10月5日 第3回 社会人落語祭り in 新潟 持 参 金 江南区文化会館
新潟市江南区茅野山3丁目
H26年10月4日 社会人落語祭り in 椿寿荘 猫の茶碗 椿寿荘
新潟市田上町大字田上丁2402-8
H26年9月27日 第130回 寝床の会 持 参 金 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H26年9月26日 第16回 うおかん寄席
ゲスト:味付亭紺染「富士の雪」
猫の茶碗
宿屋仇
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H26年8月31日 第33回 明通寺寄席 船 弁 慶 明通寺
愛西市佐屋町大字日置字本郷1248−1
H26年8月22日 第15回 うおかん寄席 代 書 屋
船 弁 慶
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H26年8月17日 第11回 新・大府駅前寄席 宿  題 愛恵不動産2階事務所
H26年8月3日 さんあい亭 全国素人名人会 七 段 目 三木市立市民活動センター
(福祉会館)3階大会議場
H26年8月2日 第8回 落語 in おおや お忘れ物承り所 兵庫県養父市大屋町大屋市場
おおやホール
H26年8月1日 落語 in おおや 前夜祭 持 参 金 大屋市内公民館
H26年7月26日 第129回 寝床の会 二 人 癖 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H26年7月25日 第14回 うおかん寄席 振り込め!
青  菜
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H26年7月20日 【四国大落語祭2014】
全国アマ落語競演会in西条
七 段 目 西条市中央公民館
西条市周布
H26年7月19日 【四国大落語祭2014】
全国アマ落語競演会
お忘れ物承り所 新居浜市市民文化センター・中ホール
新居浜市繁本町8-65
H26年7月19日 【四国大落語祭2014】
どんでん寄席
テレショップ・パニック どんでんどん
愛西市佐屋町大字日置字本郷1248−1
H26年7月13日 日曜寄席
(満福亭ゆ乃月プロデュース)
月に群雲 セブンスデーアドベンチスト
大阪センター協会
H26年7月6日 第193回 中日寄席 持 参 金 中日ビル2階
名古屋市中区栄四丁目1番1号
H26年6月28日 第138回
サウスロード落語ライブ
幽霊の辻 ピッツェリア・サウスロード
H26年6月27日 第13回 うおかん寄席 九 日 目
一 文 笛
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H26年6月22日 全日本社会人落語選手権
第20回:大阪本戦
持 参 金 トリイホール
大阪市中央区千日前1-7-11・上方ビル4F
H26年6月15日 第5回 マツダ落語観笑会 月に群雲 マツダふれあい会館
H26年6月8日 第5回 西向院寄席 お忘れ物承り所 西向院本堂
津市美杉町下多気2780
H26年5月31日 うおかん寄席・番外編
「やん愚・栄歌二人会」
お忘れ物承り所
帯  久
魚勘本館
伊勢市大世古2-4-7
特別ゲスト:味付亭紺染
H26年5月24日 犬山城下町寄席
第3回 「落語余遊亭」
月に群雲 余遊亭 和室
犬山駅西口より北西へ徒歩5分
H26年5月18日 第56回 河崎蔵くら寄席 持 参 金 河崎商人館・角吾座
H26年5月11日 第19回 半田末廣寄席 口 入 屋 春扇楼末廣
半田市御幸町87
H26年5月6日 第32回 明通寺寄席 七 段 目 明通寺
愛西市佐屋町大字日置字本郷1248−1
H26年5月5日 津島まちあそび 笑ってご長寿
第10回 6時間耐久マラソン落語会
(リクエストの結果)
夢  八
瑞泉寺・本堂
愛知県津島市舟戸町
H26年5月3日 第43回 中之島まつり
ノンプロ落語祭
テレショップ・パニック 中之島公園内
よしず張り寄席小屋
H26年4月29日 第9回 しおがまカッパ寄席 夢  八 鹽竈(しおがま)神社
名古屋市中川区西日置1丁目7−10
H26年4月25日 第12回 うおかん寄席 竹の水仙
天 神 山
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H26年4月20日 やせがえるの会 vol.88 宿  題 朝日神社
愛知県中区錦3丁目22−21
H26年4月19日 第128回 寝床の会 桜 の 宮 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H26年4月6日 第190回 中日寄席 テレショップ・パニック 中日ビル2階
H26年3月28日 第11回 うおかん寄席 持参金
桜の宮
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H26年3月8日 第137回
サウスロード落語ライブ
九 日 目 ピッツェリア・サウスロード
H26年3月2日 第13回 高麗広寄席 鷺 と り 高麗広公民館
伊勢市宇治今在家町333
H26年2月28日 第10回 うおかん寄席
ゲスト:古都家雄助
餅屋問答v.s.v
くっしゃみ講釈
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H26年2月16日 第8回 新・大府駅前寄席 くっしゃみ講釈
(初の見台なしバージョン)
愛恵不動産2階事務所
大府中央町4丁目77
H26年2月16日 第25回 であい寄席
(無眠・栄歌二人会)
二人癖
不動坊
津島市文化会館 2F 視聴覚室
津島市藤浪町3丁目89−10
H26年2月9日 一宮RS寄席
(無眠・栄歌二人会)
月に群雲
テレショップ・パニック
ライトスタッフ・モデルハウス
愛知県一宮市若竹2-3-10
H26年2月8日 第127回 寝床の会 月に群雲 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H26年2月2日 第188回 中日寄席 月に群雲 中日ビル2階
H26年1月24日 第9回 うおかん寄席
〜栄歌独演会〜
高津の富
けんげしゃ茶屋
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H26年1月18日 第14回 伊勢がんばろう会 夢  八 在宅総合センター 宮川さくら苑
三重県伊勢市中島2丁目24-24
H26年1月5日 第2回 悟渓寺寄席 餅屋問答 悟渓寺
愛知県丹羽郡扶桑町大字南山名字本郷94
H25年12月27日 第8回 うおかん寄席
ゲスト:古都家雄助「帰り俥」
時うどん
壺  算
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H25年12月21日 第33回 ソフィアン寄席 お忘れ物承り所 カフェテラス「ソフィアン
愛知県春日井市上条町6丁目
0568-84-2835
H25年12月18日 まきぞうプロデュース・栄歌の落語
辻久留寄席
手水廻し
月に群雲
伊勢市辻久留集会場
H25年12月14日 年忘れ大爆笑!
『全国アマ落語名人会』
ちりとてちん 宗像ユリックス
福岡県宗像市久原400番地
H25年12月14日 年忘れ大爆笑!
『全国アマ落語名人会』
悋気の独楽 レスポア゚ール久山
福岡県粕屋郡久山町久原2603-1
H25年12月13日 年忘れ大爆笑!
『全国アマ落語名人会』
テレショップ・パニック ミリカローデン那珂川
福岡県筑紫郡那珂川町仲2-5-1
H25年12月8日 第31回 明通寺寄席 風邪うどん 明通寺
愛西市佐屋町大字日置字本郷1248−1
H25年12月1日 第186回 中日寄席 親子茶屋 中日ビル2階
H25年11月22日 第7回 うおかん寄席 ちしゃ医者
住吉駕籠
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H25年11月17日 第55回 河崎蔵くら寄席 おごろもち盗人 河崎商人館・角吾座
H25年11月16日 第136回
サウスロード落語ライブ
親子茶屋 ピッツェリア・サウスロード
H25年11月9日 第44回 秋風亭てい朝の落語をぶつ会
  
〜今回も、がっぷり四つ〜
夢  八
九日目
 広島市南区民文化センター
2Fスタジオ

広島市南区比治山本町16番27号
H25年11月4日 半田末廣寄席 猫の茶碗 春扇楼末廣
H25年10月25日 第6回 うおかん寄席
ゲスト:古都家雄助「般若寺の陰謀」
ちりとてちん(池田vrs.)
幸 助 餅
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H25年10月19日 第5回 社会人落語
日本一決定戦
ちりとてちん 池田ピアまるセンター
H25年10月13日 街中寄席 代  脈
手水廻し
美しいキモノ「とき和」
三重県いなべ市北勢町阿下喜1446
H25年10月5日 第126回 寝床の会 ちりとてちん 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H25年9月21日 第32回 ソフィアン寄席 口 入 屋 カフェテラス「ソフィアン
愛知県春日井市上条町6丁目
0568-84-2835
H25年9月20日 第5回 うおかん寄席
ゲスト:切磋亭琢磨「勘定板」
テレショップ・パニック
口 入 屋
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H25年8月25日 よって亭十四山寄席 月に群雲 十四山スポーツアリーナ
H25年8月23日 第4回 うおかん寄席
ゲスト:槍田家志ょ朝「死神」
宿  題
幽霊の辻
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H25年8月18日 第24回 であい寄席 幽霊の辻 津島市文化会館 2F 視聴覚室
H25年8月4日 さんあい亭
全国素人名人会
船 弁 慶 三木市立市民活動センター
(福祉会館)3階大会議場
H25年8月3日 第7回 落語 in おおや
全国素人名人会
鷺 と り 兵庫県養父市大屋町大屋市場
おおやホール
H25年8月2日 落語 in おおや
前夜祭【若杉寄席】
テレショップ・パニック 兵庫県養父市大屋町若杉
若杉公民館
H25年8月2日 落語 in おおや
前夜祭【横行寄席】
九 日 目 兵庫県養父市大屋町横行
横行公民館
H25年7月28日 やせがえるの会 vol.86 はてなの茶碗 朝日神社
愛知県中区錦3丁目22−21
H25年7月27日 第125回 寝床の会 九 日 目 敬和公民館・2F会議室
津市寿町21
H25年7月26日 第3回 うおかん寄席
ゲスト:若鯱亭笑天「さじ加減」
手水廻し
おごろもち盗人
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H25年7月21日 第5回 新・大府駅前寄席 おごろもち盗人 愛恵不動産2階事務所
大府中央町4丁目77
H25年7月14日 全国アマ落語競演会
in 西條神社
く や み 西條神社 参集殿
H25年7月13日 全国アマ落語競演会
(新作まちゅり)
月に群雲 新居浜市市民文化センター
中ホール
H25年7月13日 新居浜ユネスコ寄席 花  筏 新居浜市市民文化センター
中ホール
H25年6月30日 第54回 河崎蔵くら寄席 鷺 と り 河崎商人館・角吾座
H25年6月29日 第135回
サウスロード落語ライブ
船 弁 慶 ピッツェリア・サウスロード
H25年6月28日 第2回 うおかん寄席
〜栄歌独演会〜
お忘れ物承り所
胴 斬 り
はてなの茶碗
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H25年6月23日 全日本社会人落語選手権
第19回 大阪本選
月に群雲 トリイホール
大阪市中央区千日前1-7-11
 上方ビル4F
H25年6月16日 ソフィアン寄席
【開業35周年記念公演】
船 弁 慶 カフェテラス「ソフィアン
愛知県春日井市上条町6丁目
0568-84-2835
H25年6月2日 第4回 西向院寄席 手水廻し 西向院本堂
津市美杉町下多気2780
H25年6月1日 第124回 寝床の会 夢  八 敬和公民館・2F会議室
H25年5月24日 第9回 全国アマ落語名人会
〜風庵寄席50回記念特別公演会〜
おごろもち盗人 イベントスペース
風庵
H25年5月24日 第1回 うおかん寄席
ゲスト:鎗田家志ょ朝「ねずみ」
二 人 癖
寝  床
魚勘別館
伊勢市大世古2-4-7
H25年5月19日 第1回 泉寿会寄席 月に群雲 泉ヶ丘団地・集会所
H25年5月12日 半田末廣寄席 餅屋問答 春扇楼末廣
H25年5月6日 第30回 明通寺寄席 手水廻し 明通寺
愛西市佐屋町大字日置字本郷1248−1
H25年5月4日 第42回 中之島まつり
ノンプロ落語祭
おごろもち盗人 中之島公園内
よしず張り寄席小屋
H25年5月3日 第4回 6時間耐久マラソン落語会
「離れ」
く や み 吉祥寺・本堂
津島市中野町(随戦時から歩いて5分)
H25年5月3日 津島まちあそび 笑ってご長寿
第9回 6時間耐久マラソン落語会
口 入 屋 瑞泉寺・本堂
愛知県津島市舟戸町
H25年4月26日 第1回 ユメビト寄席
ゲスト:古都家雄助「花筏」
色事根問
ちりとてちん
ユメビトハウス
伊勢市大世古2丁目2-18
H25年4月21日 第4回 新・大府駅前寄席 宿 屋 仇 愛恵不動産2階事務所
大府中央町4丁目77
H25年4月14日 やん愚・栄歌の
第2回 あっと驚くタメの会
田楽喰い
口 入 屋
伝楽亭
大阪市旭区千林
H25年3月31日 第16回 あかね寄席
ザ・ファイナル
桜 の 宮 津島商工会議所
H25年3月30日 第134回
サウスロード落語ライブ
幸 助 餅 ピッツェリア・サウスロード
H25年3月22日 第22回 めいりん寄席
(サヨナラ寄席)
ゲスト:鎗田家志ょ朝「紺屋高尾」
四 人 癖
七 段 目
学びや
(明倫商店街内)
H25年3月16日 第30回 ソフィアン寄席 ちりとてちん カフェテラス「ソフィアン
愛知県春日井市上条町6丁目
0568-84-2835
H25年3月3日 第12回 高麗広寄席 七 段 目 高麗広公民館
伊勢市宇治今在家町333
H25年2月22日 第21回 めいりん寄席
ゲスト:古都家雄助「ふぐ鍋」
始末の極意
質 屋 蔵
学びや
(明倫商店街内)
H25年2月17日 第29回 明通寺寄席 宿  題 明通寺
愛西市佐屋町大字日置字本郷1248−1
H25年1月27日 米ノ庄ふれあい寄席 月に群雲 米ノ庄公民館
松阪市久米町926-4
H25年1月26日 第123回 寝床の会 幸 助 餅 敬和公民館・2F会議室
H25年1月25日 第20回 めいりん寄席 矢 橋 船
宿 屋 仇
学びや
(明倫商店街内)
H25年1月20日 第3回 新・大府駅前寄席 (欠席) 愛恵不動産2階事務所
H25年1月19日 第13回 伊勢がんばろう会 代脈 (欠席) 在宅総合センター
 宮川さくら苑
H25年1月1日 お伊勢さん 年越し落語ライブ 九日目 参宮おもてなし館
「風餐亭」
H24年12月28日 第19回 めいりん寄席
ゲスト:隣乃玄張「へっつい盗人」
振り込め!
蔵 丁 稚
学びや
(明倫商店街内)
H24年12月16日 やせがえるの会 くやみ 朝日神社
愛知県中区錦3丁目22−21
H24年12月8日 町屋寄席 夢  八 大阪くらしの今昔館
H24年11月25日 第26回 であい寄席 くっしゃみ講釈 津島市文化会館 2F 和室
H24年11月23日 第18回 めいりん寄席
ゲスト:隣乃玄張「代書屋」
田楽食い
花  筏
学びや
(明倫商店街内)
H24年11月23日 半田末廣寄席 悋気の独楽 春扇楼末廣
H24年11月18日 大黒屋寄席 くっしゃみ講釈 大黒屋旅館
H24年11月17日 やせがえるの会vol.83
大須顔見世大会
九日目 大須演芸場
H24年11月4日 第53回 河崎蔵くら寄席 月に群雲 河崎商人館・角吾座
H24年10月28日 しおがまカッパ寄席 おごろもち盗人 鹽竈(しおがま)神社
H24年10月26日 第17回 めいりん寄席
ゲスト:若鯱亭笑天「浜野矩随」
猫の茶碗
親子茶屋
学びや
(明倫商店街内)
H24年10月21日 第2回 新・大府駅前寄席 月に群雲 愛恵不動産2階事務所
H24年10月14日 昭和横町寄席 代  脈 犬山・昭和横町
H24年10月13日 第122回 寝床の会 おごろもち盗人 敬和公民館・2F会議室
H24年10月7日 全国社会人落語祭 新潟市 代  脈 江南区文化会館
新潟市江南区茅野山3丁目
H24年9月30日 グルメ噺の会 in 伝楽亭 夢  八 伝楽亭
大阪市旭区千林
H24年9月29日 第133回
サウスロード落語ライブ
夢  八 ピッツェリア・サウスロード
H24年9月28日 第16回 めいりん寄席
ゲスト:鎗田家志ょ朝「八五郎出世」
(三分芝浜)
鷺 と り
学びや
(明倫商店街内)
H24年9月23日 全国社会人落語選手権
第39回 東京大会
月に群雲 お江戸日本橋亭
H24年9月22日 明通寺寄席 鷺とり 明通寺
愛西市佐屋町大字日置字本郷1248−1
H24年9月17日 あんくるとむ寄席
(豊橋天狗連月例会)
月に群雲 あんくるとむ
豊橋市神明町12
H24年9月9日 日本一決定戦 あとの祭り 餅屋問答 v.s.v. 伝楽亭
H24年9月8日 第4回社会人落語日本一決定戦 代 脈 s.v. 大阪府池田市各会場
H24年8月24日 第15回 めいりん寄席
〜「夏の夜の噺」特集〜
ゲスト:槍田家志ょ朝「星野屋」
九日目
夢  八
学びや
(明倫商店街内)
H24年8月5日 さんあい亭
全国素人名人会
餅屋問答 三木市立市民活動センター
(福祉会館)3階大会議場
H24年8月4日 第6回落語inおおや!
全国素人名人会
月に群雲 兵庫県養父市大屋町大屋市場
おおやホール
H24年8月3日 落語inおおや!
前夜祭【若杉寄席】
夢  八 兵庫県養父市大屋町若杉
若杉公民館
H24年8月3日 落語inおおや!
前夜祭【横行寄席】
代  脈 兵庫県養父市大屋町横行
横行公民館
H24年7月27日 第14回 めいりん寄席 餅屋問答
船弁慶
学びや
(明倫商店街内)
H24年7月21日 第121回 寝床の会 代  脈 敬和公民館・2F会議室
H24年7月15日 全国アマ落語競演会
in 西條神社
源太と兄貴
〜清貧の人々〜
西條神社 参集殿
H24年7月14日 アマ落語共演会 口 入 屋 愛媛県総合科学博物館
H24年7月14日 ユネスコ寄席 おごろもち盗人 愛媛県総合科学博物館
H24年6月24日 全日本社会人落語選手権
第18回 大阪本選
悋気の独楽 Kamigataビル
4F TORII HALL
H24年6月22日 第13回 めいりん寄席
ゲスト:古都家雄助「天災」
景  清 学びや
(明倫商店街内)
H24年6月16日 第27回 ソフィアン寄席 源太と兄貴
〜清貧の人々〜
カフェテラス「ソフィアン
H24年6月10日 第25回 であい寄席 宿  題 津島市文化会館 2F 和室
H24年6月9日 第132回
サウスロード落語ライブ
悋気の独楽 ピッツェリア・サウスロード
H24年6月3日 第3回 西向院寄席 月に群雲 西向院本堂
津市美杉町下多気2780
H24年5月20日 第52回 河崎蔵くら寄席 七段目 河崎商人館・角吾座
H24年5月19日 第8回 全国アマ落語名人会 愛宕山
二人癖
宿題
イベントスペース
風庵
H24年5月13日 半田末廣寄席 お忘れ物承り所 春扇楼末廣
H24年5月4日 第41回 中之島まつり
ノンプロ落語祭
船弁慶 中之島公園内
よしず張り寄席小屋
H24年5月3日 津島まちあそび 笑ってご長寿
第8回 6時間耐久マラソン落語会
船弁慶 瑞泉寺・本堂
H24年4月30日 うらら別邸 落語会 餅屋問答s.v.
Forehead Instrument
うらら別邸
H24年4月27日 第12回 めいりん寄席
ゲスト:お好味家喜楽「中村仲蔵」
愛宕山 学びや
(明倫商店街内)
H24年4月22日 策伝会
(安楽庵策伝 奉納落語会)
餅屋問答s.v. 誓願寺
広島市西区
H24年4月21日 第41回 秋風亭てい朝の
落語をぶつ会
悋気の独楽
桜の宮
区民文化センター・スタジオ
H24年4月14日 第120回 寝床の会 愛宕山 敬和公民館・2F会議室
H24年4月8日 第15回 あかね寄席 悋気の独楽 喫茶「茜屋」
H24年4月1日 やん愚・栄歌の
あっと驚くタメの会
月に群雲
桜の宮
伝 楽 亭
H24年3月25日 第32回 萬徳寺寄席 くやみ 萬徳寺」本堂
H24年3月23日 第11回 めいりん寄席 悋気の独楽
桜の宮
学びや
(明倫商店街内)
H24年3月11日 第8回 昭林落語会 桜の宮 昭林公民館
安城市安城町広美10番地1
H24年3月6日 第3回 寄席なべ落語会 餅屋問答s.s.v
夢  八
横浜にぎわい座
横浜市中区野毛町3丁目110番1号
H24年3月4日 第11回 高麗広寄席 月に群雲 高麗広公民館
伊勢市宇治今在家町333
H24年2月26日 第25回 明通寺寄席 不動坊 明通寺
愛西市佐屋町大字日置字本郷1248-1
H24年2月24日 第10回 めいりん寄席
ゲスト:古都家雄助「ちりとてちん」
不動坊 学びや
(明倫商店街内)
H24年2月18日 第131回
サウスロード落語ライブ
ちりとてちん ピッツェリア・サウスロード
H24年2月11日 第1回 栄歌・圓九二人会 ちりとてちん
お忘れ物承り所
岡町伝統芸能館
大阪府豊中市岡町北1-4-1
H24年1月27日 第9回めいりん寄席
ゲスト:槍田家志ょ朝「扇の的」
けんげしゃ茶屋 学びや
(明倫商店街内)
H24年1月22日 米ノ庄ふれあい寄席 花  筏 米ノ庄公民館
H24年1月21日 第119回 寝床の会 不動坊 敬和公民館・2F会議室
H24年1月16日 あんくるとむ寄席
(豊橋天狗連月例会)
口入屋 あんくるとむ
豊橋市神明町12
H24年1月15日 大府大落語祭 夢  八 大府市役所
多目的ホール
H24年1月14日 第12回 伊勢がんばろう会 口入屋 在宅総合センター
 宮川さくら苑
H24年1月9日 第24回 であい寄席 お忘れ物承り所 津島市文化会館 2F 和室
H23年12月23日 第8回 めいりん寄席
ゲスト:竜宮亭無眠「憧れの甲子園」
くっしゃみ講釈 学びや
(明倫商店街内)
H23年12月17日 第25回 ソフィアン寄席 夢  八 カフェテラス「ソフィアン
愛知県春日井市上条町6-2508-2
H23年12月4日 年忘れ大爆笑!
全国アマ落語名人会 2011
餅屋問答v.s.v 「ユメニティのおがた」
直方市山部364-4
H23年12月3日 年忘れ大爆笑!
全国アマ落語名人会 2011
(下座参加) 「宗像ユリックス」
宗像市久原400
H23年12月3日 年忘れ大爆笑!
全国アマ落語名人会 2011
夢  八 「レスポアール久山」
糟屋郡久山町大字久原2603-1
H23年12月2日 年忘れ大爆笑!
全国アマ落語名人会 2011
(下座参加) 「ミリカローデン那珂川」
筑紫郡那珂川町仲2-5-1
H23年11月27日 福寿稲荷ごりやく寄席 手水廻し
宿題
「加久小本店」
蒲郡市西町・中央通り
H23年11月25日 第7回 めいりん寄席
ゲスト:若鯱亭笑天「井戸の茶碗」
(ご挨拶)
口入屋
学びや
(明倫商店街内)
H23年11月23日 半田末廣寄席 おごろもち盗人 春扇楼末廣
H23年11月20日 大府駅前寄席 佐々木裁き 地蔵院
H23年11月20日 第51回 河崎蔵くら寄席  軒付け 河崎商人館・角吾座
H23年11月19日 第130回
サウスロード落語ライブ
宿  題 ピッツェリア・サウスロード
H23年10月30日 しおがまカッパ寄席 ちりとてちん 鹽竈(しおがま)神社
中川区西日置1丁目
H23年10月28日 第6回 めいりん寄席 源太と兄貴
胴斬り
佐々木裁き
学びや
(明倫商店街内)
H23年10月16日 第5回 きびきび寄席 七 段 目 吉備公民館
岡山市北区庭瀬416
H23年10月1日 第118回 寝床の会 軒付け 敬和公民館・2F会議室
H23年9月30日 第5回 めいりん寄席 二人癖
Forehead Instrument
おごろもち盗人
学びや
(明倫商店街内)
H23年9月25日 第31回 萬徳寺寄席 皿屋敷 萬徳寺」本堂
H23年9月23日 全国社会人落語選手権
第36回 東京大会
夢  八 お江戸日本橋亭
H23年9月19日 あんくるとむ寄席
(豊橋天狗連月例会)
餅屋問答
(ミドル・バージョン)
あんくるとむ
豊橋市神明町12
H23年9月17日 第3回 社会人落語
日本一決定戦
餅屋問答
(スーパーショート・バージョン)
池田会館
H23年9月11日 第7回 昭林落語会 代  脈 昭林公民館
安城市安城町広美10番地1
H23年9月10日 第24回 ソフィアン寄席 鷺 と り カフェテラス「ソフィアン
愛知県春日井市上条町6-2508-2
H23年8月28日 第24回 明通寺寄席 青  菜 明通寺
愛西市佐屋町大字日置字本郷1248-1
H23年8月26日 第4回 めいりん寄席 めざせ甲子園
ちしゃ医者
皿屋敷
学びや
(明倫商店街内)
H23年8月8日 さんあい亭
全国素人名人会
テレショップ・パニック 三木市立市民活動センター
三木市末広1丁目6番46号
H23年8月7日 第5回 落語 in おおや
〜全国素人名人会〜
七 段 目 おおやホール
兵庫県養父市大屋町大屋市場
H23年8月6日 落語 in おおや前夜祭
出前寄席「筏会場」
ちりとてちん 兵庫県養父市大屋町筏
H23年8月6日 落語 in おおや前夜祭
出前寄席「若杉会場」
手水廻し 兵庫県養父市大屋町若杉
H23年7月22日 第3回 めいりん寄席 お忘れ物承り所
一 文 笛
青  菜
学びや
(明倫商店街内)
H23年7月17日 全国アマ落語競演会
in 西条
夢  八 西条市東予北地域
交流センターホール
H23年7月17日 全国アマ落語競演会
in 西條神社
餅屋問答
(ショート・バージョン)
西條神社 参集殿
H23年7月16日 新居浜チャリティー寄席 二 人 癖 新居浜市市民文化センター
中ホール
H23年6月26日 全日本社会人落語選手権
第17回 大阪本選
夢  八 Kamigataビル
4F TORII HALL
H23年6月24日 第2回 めいりん寄席 宿  題
代  脈
学びや
(明倫商店街内)
H23年6月19日 第48回 大府駅前寄席 ちりとてちん 地蔵院
H23年6月18日 第23回 ソフィアン寄席 親子茶屋 カフェテラス「ソフィアン
H23年6月12日 豊前川崎ゆらり亭 月に群雲 川崎駅前ギャラリー
ゆらり
H23年6月12日 ゆりっくす日曜百円寄席 親子茶屋 宗像ユリックス
H23年5月29日 第6回 大門寄席(翁亭) 鷺 と り
お忘れ物承り所
甘味処『翁』
H23年5月27日 第1回 めいりん寄席 手水廻し
月に群雲
学びや
(明倫商店街内)
H23年5月21日 第7回 全国アマ落語名人会 矢橋船
夢  八
イベントスペース
風庵
H23年5月15日 第50回 河崎蔵くら寄席 二人癖 河崎商人館・角吾座
H23年5月14日 第128回
サウスロード落語ライブ
蔵丁稚 ピッツェリア・サウスロード
H23年5月8日 半田末廣寄席 月に群雲 春扇楼末廣
愛知県半田市御幸町87
H23年5月5日 第40回 中之島まつり
ノンプロ落語祭 【楽日】
愛宕山 中之島公園内
よしず張り寄席小屋
H23年5月4日 第40回 中之島まつり
ノンプロ落語祭 【中日】
宿  題 中之島公園内
よしず張り寄席小屋
H23年5月3日 津島まちあそび 笑ってご長寿
マラソン落語 『離 れ』
宿  題 吉祥寺・本堂横
津島市中野町
H23年5月3日 津島まちあそび 笑ってご長寿
6時間耐久マラソン落語会
愛宕山 瑞泉寺・本堂
津島市舟戸町
H23年4月30日 第116回 寝床の会 宿  題 敬和公民館・2F会議室
H23年4月22日 やせがえるの会 Vol.77 夢  八 朝日神社
H23年4月17日 第46回 大府駅前寄席 桜の宮 地蔵院
H23年4月10日 第14回 あかね寄席 蔵丁稚 喫茶「茜屋」
津島市西愛宕町2-66
H23年3月27日 第30回 萬徳寺寄席 お忘れ物承り所 萬徳寺」本堂
愛知県岡崎市明大寺本町3−33
H23年3月21日 あんくるとむ寄席
(豊橋天狗連月例会)
代  脈 あんくるとむ
豊橋市神明町12
H23年3月6日 第10回 高麗広寄席 親子茶屋 高麗広公民館
H23年2月27日 大門寄席(おひなさん寄席) 手水廻し
ちりとてちん

琢磨・栄歌の対談
まごべえ
津市大門18-7
H23年2月20日 第45回 大府駅前寄席 時うどん 地蔵院
H23年2月13日 第22回 であい寄席 夢  八 津島市文化会館 2F 和室
H23年2月6日 みなとまち寄席 手水廻し
けんげしゃ茶屋
「海の家」
伊勢市神社(かみやしろ)68
H23年1月30日 米ノ庄ふれあい寄席 親子茶屋 米ノ庄公民館
H23年1月22日 第115回 寝床の会
【寝床の会発足30周年記念】
〜リクエスト寄席〜
テレショップ・パニック
(リクエスト)
敬和公民館・2F会議室
H23年1月16日 第5回 大門寄席(新春寄席) 二人癖
代  脈
琢磨・栄歌の対談
津観音・資料館
H23年1月15日 第11回 伊勢がんばろう会 Forehead Instrument
親子茶屋
在宅総合センター
 宮川さくら苑
H22年12月19日 『楽』で落語祭 親子茶屋 お食事処『楽』
H22年12月18日 第21回 ソフィアン寄席 胴斬り カフェテラス「ソフィアン
H22年12月12日 第2回 西向院寄席 夢  八 西向院
津市美杉町下多気2780
H22年12月5日 みなとまち寄席
(南遊亭栄歌独演会)
胴斬り
ちりとてちん
Forehead Instrument
「海の家」
伊勢市神社(かみやしろ)68
H22年12月4日 ぱんとまいむ寄席 月に群雲 喫茶「ぱんとまいむ
H22年11月28日 京都アマチュア落語競演会 餅屋問答 京都・誓願寺
H22年11月27日 町屋寄席 景  清 大阪くらしの今昔館
H22年11月23日 半田末廣寄席 代  脈 春扇楼末廣
H22年11月21日 第42回 大府駅前寄席 餅屋問答 地蔵院
H22年11月7日 第49回 河崎蔵くら寄席 蔵 丁 稚 河崎商人館・角吾座
H22年11月6日 第126回
サウスロード落語ライブ
景  清 ピッツェリア・サウスロード
H22年10月30日 やせがえるの会 vol.75 in 大須 夢  八 大須演芸場
H22年10月23日 第114回 寝床の会 景  清 敬和公民館・2F会議室
H22年10月11日 ado英語落語 in 大阪 The Mole Thief
(おごろもち盗人)
箕面市立メイプルホール
H22年10月9日 秋風亭てい朝の
落語をぶつ会
月に群雲 区民文化センター・スタジオ
広島市南区比治山本町16番27号
H22年10月3日 みなとまち寄席 お忘れ物承り所
月に群雲
「海の家」
伊勢市神社(かみやしろ)68
H22年9月26日 第29回 萬徳寺寄席 夢  八 萬徳寺」本堂
H22年9月24日 都笑亭 Vol.77 おごろもち盗人 豊洲文化センター
BF1 レクホール
H22年9月19日 第40回 大府駅前寄席 手水廻し
代  脈
地蔵院
愛知県大府市中央町
H22年9月19日 つしま落語まつり in アイプラザ テレショップ・パニック アイプラザ津島
H22年9月12日 第30回 八鹿病院寄席 手水廻し 八鹿病院
H22年9月12日 京口区敬老会 九日目 豊岡市京口区
H22年9月4日 第125回
サウスロード落語ライブ
めざせ甲子園 ピッツェリア・サウスロード
H22年9月3日 第3回 大門寄席(平治煎餅亭) 始末の極意
月に群雲
津市大門商店街内
平治煎餅本店
H22年8月29日 第5回 十四山寄席 餅屋問答 十四山スポーツアリーナ
H22年8月22日 上方社会人落語連盟
創立10周年記念特別公演
夢  八 ワッハ上方
H22年8月1日 さんあい亭
落語全国素人名人会
めざせ甲子園 三木市福祉会館
H22年7月31日 第4回 落語 in おおや
〜全国素人名人会〜
夢  八 おおやホール
兵庫県養父市大屋町大屋市場
H22年7月30日 落語 in おおや 〜全国素人名人会〜
前夜祭:上山地区
餅屋問答 兵庫県養父市大屋町上山
H22年7月30日 落語 in おおや 〜全国素人名人会〜
前夜祭:横行地区
お忘れ物承り所 兵庫県養父市大屋町横行
H22年7月25日 第74回 やせがえるの会 景  清 朝日神社
H22年7月18日 全国アマ落語競演会
in 西條神社
月に群雲 西條神社 参集殿
H22年7月17日 アマ落語競演会 in にいはま
〜玉手箱寄席〜
始末の極意 新居浜市市民文化センター
中ホール
H22年7月17日 どんでん寄席 めざせ甲子園
(笑福亭仁智・作)
どんでんどん
新居浜市下泉町2丁目7-25
H22年7月4日 みなとまち寄席 二 人 癖
餅屋問答
「海の家」
伊勢市神社(かみやしろ)68
H22年6月13日 川口公民館寄席
〜公民館落成記念公演〜
夢  八 川口公民館
H22年5月30日 河崎蔵くら寄席 夢  八 河崎商人館・角吾座
H22年5月29日 第124回
サウスロード落語ライブ
月に群雲 ピッツェリア・サウスロード
H22年5月22日 第37回 風庵寄席
第6回 全国アマ落語名人会
蔵丁稚
お忘れ物承り所
イベントスペース
風庵
H22年5月16日 『楽』で落語祭 花  筏 お食事処『楽』
H22年5月9日 第7回 こらぼ寄席 佐々木裁き 有松・クリエーターズこらぼ
H22年5月9日 半田 末廣亭 テレショップ・パニック 春扇楼末廣
H22年5月5日 第39回 中之島まつり 月に群雲
餅屋問答
大阪市北区中之島公園
H22年5月4日 やせがえるの会 番外編 おごろもち盗人 朝日神社
H22年5月3日 笑ってご長寿
津島マラソン落語会 『離れ』
餅屋問答 吉笑寺
(瑞泉寺さんの近く)
H22年5月3日 津島まち遊び 笑ってご長寿
6時間耐久マラソン落語会
めざせ甲子園
(笑福亭仁智・作)
瑞泉寺・本堂
津島市舟戸町
H22年4月25日 多気落語会(老人会) ちりとてちん 多気地域老人会
H22年4月24日 第19回 ソフィアン寄席 く や み カフェテラス 「ソフィアン」
H22年4月18日 第13回 あかね寄席 月に群雲 喫茶「茜屋」
H22年4月10日 第112回 寝床の会 桜 の 宮 敬和公民館・2F会議室
H22年3月28日 第28回 萬徳寺寄席 蔵 丁 稚 萬徳寺」本堂
H22年3月20日 第35回 風庵寄席
第8回 伊賀の陣
めざせ甲子園 イベントスペース
風庵
H22年3月14日 第2回 寄席なべ落語会 ちりとてちん 横浜にぎわい座
H22年3月13日 第2回 寄席なべ落語会 七 段 目 杜のホール はしもと
H22年3月7日 第9回 高麗広寄席 天 神 山 高麗広公民館
H22年2月27日 第123回
サウスロード落語ライブ
餅屋問答
(セカンドバージョン)
ピッツェリア・サウスロード
H22年2月14日 2010 西宮国際交流デー Daimyaku 西宮市フレンテホール
H22年1月31日 ado英語落語寄席 in Miki Daimyaku 三木市立青年教育センター
H22年1月30日 第111回 寝床の会 お忘れ物承り所 敬和公民館・2F会議室
H22年1月23日 第10回 伊勢がんばろう会 月に群雲 在宅総合センター
 宮川さくら苑
H21年12月19日 第18回 ソフィアン寄席 月に群雲 カフェテラス 「ソフィアン」
H21年12月13日 年忘れ大爆笑
全国アマ落語名人会(後)
テレショップ・パニック 宗像ユリックス
福岡県宗像市久原400
H21年12月12日 年忘れ大爆笑
全国アマ落語名人会(前)
月に群雲 ミリカローデン那珂川
福岡県筑紫郡那珂川町仲2-5-1
H21年12月5日 西向院落語会 餅屋問答 西向院
三重県津市美杉町下多気2780
H21年11月29日 第46回 河崎蔵々寄席 代  脈 河崎商人館・角吾座
H21年11月28日 第122回
サウスロード落語ライブ
手水廻し ピッツェリア・サウスロード
H21年11月28日 「町屋寄席」 月に群雲 大阪くらしの今昔館
住まいのミュージアム9F
H21年11月23日 第10回 半田末廣寄席 ちりとてちん 春扇楼末廣
H21年11月22日 伊賀健康つくり
講演会(落語会)
代  脈 蕉門ホール
H21年11月21日 第34回 風庵寄席
第7回 伊賀の陣
軒 付 け イベントスペース
風庵
H21年11月8日 『楽』大復活落語祭 ちりとてちん お食事処 『楽』
H21年11月7日 第110回 寝床の会 餅屋問答 敬和公民館・2F会議室
H21年11月1日 第2回 ado寄席 Daimyaku 大阪産業創造館
イベントホール
H21年10月24日 第33回 風庵寄席
第5回全国アマ落語名人会
代  脈
うらみ酒
イベントスペース
風庵
H21年10月12日 やせがえるの会 Vol.71 in 大須
「大須顔見世大会」
テレショップ・パニック 大須演芸場
H21年10月10日 第2回 栄歌・吉遊二人会 代脈
お忘れ物承り所
宮坂区民センター
H21年9月27日 第27回 萬徳寺寄席 月に群雲 愛知・岡崎市「萬徳寺
H21年9月26日 第17回 ソフィアン寄席 おごろもち盗人 カフェテラス「ソフィアン」
春日井市上条町6丁目
H21年9月23日 全日本社会人落語選手権
第34回 東京大会
月に群雲 お江戸日本橋亭
H21年9月13日 第24回 八鹿病院寄席 餅屋問答 八鹿病院
H21年9月13日 豊岡市京口区 「敬老会」 月に群雲 豊岡市京口会館
H21年9月12日 春歌亭丹馬とその仲間たち
の落語会
竹の水仙
テレショップ・パニック
養父ビバホール
兵庫県養父市広谷250
H21年8月2日 さんあい亭
落語全国素人名人会
代  脈 三木市立福祉会館
H21年8月1日 第3回 落語 in おおや
〜全国素人名人会〜
胴 斬 り おおやホール
兵庫県養父市大屋町大屋市場
H21年7月25日 第109回 寝床の会 月に群雲 敬和公民館・2F会議室
H21年7月19日 【四国大落語祭】
「全国アマ落語競演会 in 西条」
お忘れ物承り所 東予北地域交流センターホール
愛媛県西条市三芳997番地 
H21年7月18日 【四国大落語祭】
「ユネスコ寄席」
船 弁 慶 新居浜市市民文化センター・中ホール
新居浜市繁本町8-65
H21年7月18日 【四国大落語祭】
「どんでん寄席」
胴 斬 り 泉川公民館
新居浜市瀬戸町12-34
H21年6月21日 全日本社会人落語選手権
第15回 大阪本選
胴 斬 り Kamigataビル
4F TORII HALL
H21年6月13日 てい朝の落語をぶつ会
〜全国アマ落語名人版・その2〜
代  脈 区民文化センター・スタジオ
H21年5月31日 第46回 河崎蔵々寄席 ちしゃ医者 河崎商人館・角吾座
H21年5月30日 第120回
サウスロード落語ライブ
船 弁 慶 ピッツェリア・サウスロード
H21年5月16日 わくわくマイタウンで落語 テレショップ・パニック 玉寿司
名古屋市千種区今池
H21年5月5日 第38回 中之島まつり 代  脈 大阪市北区中之島公園
H21年5月4日 津島まち遊び
6時間耐久マラソン落語会
七 段 目 瑞泉寺・本堂
津島市舟戸町
H21年5月3日 第38回 中之島まつり 餅屋問答 大阪市北区中之島公園
H21年4月18日 第2回 今池末広亭楽語会 餅屋問答 名古屋今池「玉寿司
H21年4月12日 第12回 あかね寄席 竹の水仙 喫茶「茜屋」
H21年4月11日 第108回 寝床の会 愛 宕 山 敬和公民館・2F会議室
H21年3月7日 ぱんとまいむ寄席 桜 の 宮 喫茶「ぱんとまいむ
H21年3月1日 第8回 高麗広寄席 桜 の 宮 高麗広公民館
H21年2月28日 第119回
サウスロード落語ライブ
風邪うどん ピッツェリア・サウスロード
H21年2月14日 てい朝の落語をぶつ会
〜全国アマ落語名人版〜
【昼席】 七 段 目
【夜席】テレショップ・パニック
区民文化センター・スタジオ
H21年1月25日 米ノ庄公民館高齢者学級 佐々木裁き 米ノ庄公民館
H21年1月24日 第9回 伊勢がんばろう会 お忘れ物承り所 在宅総合センター
 宮川さくら苑
H21年1月17日 第107回 寝床の会 けんげしゃ茶屋 敬和公民館・2F会議室
H20年12月28日 『楽』で落語を聴く会
最終回 スペシャル
餅屋問答 お食事処「楽」
H20年12月13日 大阪くらしの今昔館「町屋寄席」 竹の水仙 大阪くらしの今昔館
(住まいのミュージアム9F)
H20年11月22日 第27回 風庵寄席
楽語の会「第2回伊賀の陣」〜
く や み イベントスペース
風庵
H20年11月16日 第45回 河崎蔵々寄席 鷺 と り 河崎商人館・角吾座
H20年11月15日 第118回
サウスロード落語ライブ
時うどん ピッツェリア・サウスロード
H20年10月25日 第26回 風庵寄席
〜第4回 全国アマ落語名人会〜
竹の水仙 イベントスペース
風庵
H20年10月25日 第26回 風庵寄席
〜第4回 全国アマ落語名人会〜
胴 斬 り イベントスペース
風庵
H20年10月25日 第26回 風庵寄席
〜第4回 全国アマ落語名人会〜
花  筏 イベントスペース
風庵
H20年10月13日 やせがえるの会vol.64
大須顔見世大会
お忘れ物承り所 大須演芸場
H20年9月23日 全日本社会人落語選手権
第33回 東京大会
胴 斬 り お江戸日本橋亭
H20年9月21日 第44回 『楽』で落語を聴く会 胴 斬 り お食事処「楽」
H20年9月6日 第117回
サウスロード落語ライブ
胴 斬 り ピッツェリア・サウスロード
H20年8月3日 さんあい亭
落語全国素人名人会
おごろもち盗人 三木市社会福祉会館
H20年8月3日 期待を裏切らない落語会
in 鉄屋・口米地
餅屋問答 鉄屋・口米地公会堂
H20年7月26日 第105回 寝床の会 八五郎坊主 敬和公民館・2F会議室
H20年7月20日 全国アマ落語競演会in石鎚温泉 七 段 目 石鎚温泉
H20年7月19日 アマ落語競演会nにいはま 地獄八景〜亡者戯れ〜
(上)
新居浜市市民文化センター
中ホール
H20年7月19日 どんでん寄席 青   菜 泉川公民館
H20年6月21日 第2回 ロワレ21落語会 ちりとてちん ロワレ21 四日
四日市市川原町18−8
H20年5月25日 第17回 河崎蔵々寄席 親子茶屋 河崎商人館・角吾座
H20年5月17日 第2?回 風庵寄席
〜第3回 全国アマ落語名人会〜
七 段 目
親子茶屋
イベントスペース
風庵
H20年5月10日 第104回 寝床の会 ちしゃ医者 敬和公民館・2F会議室
H20年5月6日 第43回 『楽』で落語を聴く会 親子茶屋 お食事処「楽」
H20年5月5日 津島まち遊び
6時間耐久マラソン落語会
二 人 癖
地獄八景〜亡者戯〜(上)
瑞泉寺・本堂
津島市舟戸町
H20年5月4日 第37回 中之島まつり テレショップ・パニック 大阪市北区中之島公園
H20年4月12日 第12回 ソフィアン寄席 ちしゃ医者 カフェ・テラス「ソフィアン」
H20年3月16日 第11回 あかね寄席 テレショップ・パニック 喫茶「茜屋」
H20年3月2日 第7回 高麗広寄席 テレショップ・パニック 高麗広公民館
H20年2月16日 第115回 サウスロード落語ライブ 親子茶屋 ピッツェリア・サウスロード
H20年1月26日 第8回 伊勢がんばろう会 花  筏 在宅総合センター
 宮川さくら苑
H20年1月19日 第103回 寝床の会 親子茶屋 敬和公民館・2F会議室
H19年12月23日 第42回 『楽』で落語を聴く会 宿 屋 仇 お食事処「楽」
H19年12月1日 大阪くらしの今昔館「町屋寄席」 花   筏 大阪くらしの今昔館
(住まいのミュージアム9F)
H19年11月18日 第16回 河崎蔵々寄席 おごろもち盗人 河崎商人館・和室
H19年11月17日 第114回 サウスロード落語ライブ 振り込め! ピッツェリア・サウスロード
H19年11月10日 第102回 寝床の会 振り込め! 敬和公民館・2F会議室
H19年10月20日 第22回 風庵寄席
〜第2回 全国アマ落語名人会〜
口 入 屋
振り込め!
イベントスペース
風庵
H19年10月8日 やせがえるの会vol.63
大須顔見世大会
テレショップ・パニック 大須演芸場
H19年9月24日 第41回 『楽』で落語を聴く会 青   菜 お食事処「楽」
H19年9月23日 全日本社会人落語選手権
第33回 東京大会
七 段 目 中央区日本橋本町3-1-6
お江戸日本橋亭
H19年9月1日 第113回 サウスロード落語ライブ 一 文 笛 ピッツェリア・サウスロード
H19年8月4日 落語inおおや!全国素人名人会 ちりとてちん おおやホール
兵庫県養父市大屋町大屋市場
H19年7月28日 第101回 寝床の会 二 人 癖 敬和公民館・2F会議室
H19年7月15日 新居浜ユネスコ寄席 ちりとてちん 新居浜市市民文化センター
H19年7月14日 アマ落語競演会in西条 テレショップ・パニック 西条市総合福祉センター
H19年6月17日 天ノ岩戸寄席in楽
柳家紫文の会
ちりとてちん お食事処「楽」
H19年6月16日 ひまわり会
久居団地いきいきサロン
テレショップ・パニック 久居団地集会所
H19年6月10日 全日本社会人落語選手権
第13回 大阪本選
七 段 目 Kamigataビル
4F TORII HALL
H19年5月26日 第112回
サウスロード落語ライブ
ちしゃ医者 ピッツェリア・サウスロード
H19年5月20日 第15回 河崎蔵々寄席 餅 屋 問 答 河崎商人館・和室
H19年5月19日 第21回 風庵寄席
〜全国アマ落語名人会〜
九 日 目
テレショップ・パニック
イベントスペース
風庵
H19年5月4日 津島まちあそび
マラソン落語会
おごろもち盗人
テレショップ・パニック
瑞泉寺・本堂
津島市舟戸町
H19年5月3日 第40回 『楽』で落語を聴く会 佐々木裁き お食事処「楽」
H19年4月14日 第9回 ソフィアン寄席 桜 の 宮 カフェ・テラス「ソフィアン」
H19年4月8日 第10回 あかね寄席 七 段 目 喫茶「茜屋」
H19年4月7日 第100回記念
 寝床の会
百 年 目 敬和公民館・3F会議室
H19年3月21日 第39回 『楽』で落語を聴く会 テレショップ・パニック お食事処「楽」
H19年3月17日 浪漫亭砂九追善落語会 くっしゃみ講釈 お食事処「楽」
H19年3月4日 第6回 高麗広寄席 代  脈 高麗広公民館
H19年2月25日 第4回 鷹跡寄席 九 日 目 久居市図書館
H19年2月24日 ロワレ21四日市
落語講演会
代   脈 ロワレ21四日市
H19年2月18日 第10回 美濃の陣 ちりとてちん 岐阜市文化センター・和室
H19年2月3日 ぱんとまいむ寄席 代   脈
テレショップ・パニック
喫茶「ぱんとまいむ
H19年1月27日 第99回 寝床の会 テレショップ・パニック 敬和公民館・2F会議室
H19年1月21日 第3回 米之庄公民館
高齢者学級
二 人 癖 米之庄公民館
H19年1月20日 第7回 伊勢がんばろう会 胴 斬 り 在宅総合センター 宮川さくら苑
H19年1月20日 デイサービス「ぬくもり」
落語会
手 水 廻 し デイサービス「ぬくもり」
H18年12月23日 第38回 『楽』で落語を聴く会 七 段 目 お食事処「楽」
H18年12月3日 津西商工会寄席 ちりとてちん 津西商工会芸濃支所
2F会議室
H18年12月2日 町 屋 寄 席 ちりとてちん 大阪くらしの今昔館
(住まいのミュージアム9F)
H18年11月25日 第121回 商店街寄席 七 段 目 甘棠館笑劇場
H18年11月12日 第14回 河崎蔵々寄席 ちりとてちん 河崎商人館・和室
H18年11月11日 第110回
サウスロード落語ライブ
テレショップ・パニック ピッツェリア・サウスロード
H18年11月5日 第5回 大学祭寄席 鷺とり 三重大学・生物資源学部
206教室
H18年10月29日 楽々園学区福祉の
まちづくりの集い
手 水 廻 し
餅 屋 問 答
楽々園公民館
H18年10月28日 第28回 秋風亭てい朝の
落語をぶつ会
お忘れ物承り所
ちりとてちん
区民文化センター・スタジオ
H18年10月28日 「食して、笑って」 代  脈 広島県竹原市
「ホテル大広苑」
H18年10月21日 第98回 寝床の会 七 段 目 敬和公民館・2F会議室
H18年10月14日 菰野寄席
(菰野町合併50周年記念公演)
餅 屋 問 答 菰野町コミュニティセンター
H18年9月24日 全日本社会人落語選手権
第32回 東京大会
おごろもち盗人 中央区日本橋本町3-1-6
お江戸日本橋亭
H18年9月16日 第3回 いきいきお笑い寄席 九 日 目 久居団地集会所
津市久居野村町
H18年9月2日 第109回
サウスロード落語ライブ
七 段 目 ピッツェリア・サウスロード
H18年8月27日 岐阜村・落語会 餅屋問答 岐阜村 デイサービスセンター
H18年8月19日 南伊勢町・夕涼み会 餅屋問答 伊勢町・ふれあいセンター
H18年8月13日 一宮・森川邸 代  脈 愛知県一宮市
H18年8月5日 第97回 寝床の会 幽霊の辻 敬和公民館・2F会議室
H18年7月16日 川之江納涼落語寄席 二 人 癖 割烹 ほそ川
H18年7月15日 アマ落語競演会inにいはま 七 段 目 新居浜市市民文化センター
H18年7月15日 アマ落語競演in西条 九 日 目 西条市総合福祉センター
H18年7月1日 全国選抜アマ落語名人競演会 代  脈 鹿沼市立図書館
H18年6月18日 全日本社会人落語選手権
第12回 大阪本選
おごろもち盗人 Kamigataビル
4F TORII HALL
H18年6月17日 第1回 東桜ヶ丘寄席 おごろもち盗人 東桜ヶ丘団地・集会場
H18年6月11日 「ほくせい会館」落語会 お忘れ物承り所 セレモニーホール 「ほくせい会館」
H18年5月28日 第13回 河崎蔵々寄席 七 段 目 河崎商人館・和室
H18年5月27日 第108回
サウスロード落語ライブ
鷺 と り ピッツェリア・サウスロード
H18年5月13日 第2回 酔書・栄歌二人会 手 水 廻 し
愛 宕 山
ぽんプラザホール
H18年5月4日 中之島まつり ちりとてちん 大阪市北区中之島公園
H18年5月3日 津島まちあそび
6時間耐久・マラソン落語会
ちりとてちん 瑞泉寺・本堂
津島市舟戸町
H18年4月29日 アマ落語チャンピオン大会
in 風庵
ちりとてちん イベントスペース
風庵
H18年4月15日 第96回 寝床の会 ちりとてちん 敬和公民館・2F会議室
H18年4月8日 第7回 ソフィアン寄席 二 人 癖
手 水 廻 し
カフェ・テラス「ソフィアン」
愛知・春日井市上条町6-25
H18年3月26日 瑞晃苑落語会 餅 屋 問 答 在宅介護支援センター
『瑞晃苑』
H18年3月26日 第2回 川口公民館 寿教室 代   脈 川口公民館 2F
H18年3月25日 第2回 百合苑寄席 手 水 廻 し デイサービスセンター
『百合苑』
H18年3月21日 第35回 『楽』で落語を聴く会 餅 屋 問 答 お食事処「楽」
H18年3月19日 第9回 あかね寄席 手 水 廻 し 喫茶「茜屋」
H18年3月12日 かむくら寄席 お忘れ物承り所
手 水 廻 し
神楽門前湯治村
H18年3月11日 アマ落語競演会 餅 屋 問 答 安芸区民文化センター
H18年2月26日 第5回 高麗広落語会 手 水 廻 し 高麗広公民館
H18年2月18日 第107回
サウスロード落語ライブ
八五郎坊主 ピッツェリア・サウスロード
H18年2月12日 第3回 鷹跡寄席 [ 休 演 ] 久居市東鷹跡町2-3
059-254-0011
H18年1月28日 第95回 寝床の会 [ 休 演 ] 敬和公民館・2F会議室
H18年1月21日 第6回 伊勢がんばろう会 (急病により休演) 在宅総合センター 宮川さくら苑
H18年1月21日 第3回 榊原温泉病院
出張落語会
手 水 廻 し 榊原温泉病院・2F会議室
H17年12月23日 第34回 『楽』で落語を聴く会 八五郎坊主 お食事処「楽」
H17年12月11日 第 2 回
 米之庄公民館高齢者学級
おごろもち盗人 松阪市三雲町
米之庄公民館
H17年12月10日 町 屋 寄 席  餅 屋 問 答 大阪くらしの今昔館
(住まいのミュージアム9F)
H17年12月3日 第18回 ぱんとまいむ寄席 手水廻し 喫茶「ぱんとまいむ
H17年11月26日 第106回
サウスロード落語ライブ
お忘れ物承り所 ピッツェリア・サウスロード
H17年11月20日 第12回 河崎蔵々寄席 不 動 坊 河崎商人館・和室
H17年11月6日 第4回 大学祭寄席 手 水 廻 し 三重大学・教育学部校舎
H17年11月5日 第17回 ぱんとまいむ寄席 ちしゃ医者 喫茶「ぱんとまいむ
H17年10月29日 第3回寝床の会『伊賀の陣』 船 弁 慶 イベントスペース「風庵
H17年10月16日 いせトピア公開高座 餅 屋 問 答 伊勢市生涯学習センター
いせトピア
H17年10日9日 酔書・栄歌二人会 おごろもち盗人
船 弁 慶
ぽんプラザホール
福岡市博多区祇園町8番3号
H17年10月1日 第94回 寝床の会 おごろもち盗人 敬和公民館・2F会議室
H17年9月25日 百合苑寄席 お忘れ物承り所 デイサービスセンター
『百合苑』
H17年9月23日 全日本社会人落語選手権
第32回 東京大会
手 水 廻 し 中央区日本橋本町3-1-6
お江戸日本橋亭
H17年9月19日 第33回 『楽』で落語を聴く会 めざせ甲子園 お食事処「楽」
H17年9月18日 第32回 高槻市民寄席 おごろもち盗人 高槻市生涯学習センター
1階展示ホール
H17年9月10日 第6回 ソフィアン寄席 船 弁 慶 カフェ・テラス「ソフィアン」
愛知・春日井市上条町6-25
H17年9月4日 徳圓寺落語会 餅 屋 問 答 稲沢市・徳圓寺
H17年9月3日 第105回
サウスロード落語ライブ
めざせ甲子園
(笑福亭仁智・作)
ピッツェリア・サウスロード
H17年8月6日 第14回 ぱんとまいむ寄席 代  脈 喫茶「ぱんとまいむ」
052-935-8441
H17年7月17日 川之江納涼落語寄席 おごろもち盗人 妻鳥公民館
四国中央市妻鳥町1480-2
H17年7月17日 こども寄席 お忘れ物承り所 別子銅山記念図書館
多目的ホール
H17年7月16日 アマ落語競演会 in にいはま 餅 屋 問 答 新居浜市市民文化センター
中ホール
H17年7月2日 第93回 寝床の会 船 弁 慶 敬和公民館・2F会議室
H17年6月26日 第18回 萬徳寺寄席 代  脈 愛知・岡崎市「萬徳寺
H17年6月12日 全日本社会人落語選手権
第11回 大阪本選
手 水 廻 し Kamigataビル
4F TORII HALL
H17年6月11日 第2回 いきいきお笑い寄席 手 水 廻 し 久居団地集会場
H17年5月28日 第12回 風庵寄席
〜プロ・アマ〜
おごろもち盗人 イベントスペース「風庵
H17年5月22日 第11回 河崎蔵々寄席 皿 屋 敷 河崎商人館
H17年5月21日 第104回
サウスロード落語ライブ
代  脈 ピッツェリア・サウスロード
H17年5月15日 玉造1日落語会 ちりとてちん 寄席小屋「きくや」
H17年5月5日 第34回 中之島まつり 「楽日」 代  脈 大阪市北区中之島公園一帯
H17年5月4日 津島・藤まつり
笑ってご長寿マラソン落語会
お忘れ物承り所
手 水 廻 し
津島・瑞泉寺
H17年5月3日 第32回 『楽』で落語を聴く会 おごろもち盗人 中村区・お食事処「楽」
H17年4月2日 第92回 寝床の会 佐々木裁き 敬和公民館・2F会議室
H17年3月26日 第2回 鷹跡寄席 餅 屋 問 答 久居市図書館
H17年3月21日 第31回 『楽』で落語を聴く会 親 子 酒 中村区・お食事処「楽」
H17年3月20日 第8回 あかね寄席 おごろもち盗人 津島・喫茶「茜屋
H17年3月13日 第4回 高麗広落語会 おごろもち盗人 伊勢市宇治・高麗広公民館
H17年3月5日 第10回ぱんとまいむ寄席 おごろもち盗人
餅 屋 問 答
喫茶「ぱんとまいむ」
052-935-8441
H17年2月19日 第103回
サウスロード落語ライブ
おごろもち盗人 ピッツェリア・サウスロード
H17年1月23日 第17回 萬徳寺寄席 おごろもち盗人 愛知・岡崎市「萬徳寺
H17年1月22日 第5回 伊勢・がんばろう会 おごろもち盗人 在宅総合センター 宮川さくら苑
H17年1月15日 第91回 寝床の会 蔵 丁 稚 敬和公民館・2F会議室
H17年1月9日 第79回 中日寄席 おごろもち盗人 中日ビル・2F憩いの広場
H16年12月26日 年忘れ桑部寄席 餅 屋 問 答 桑名市大字桑部
デイ・ケア「こもれび」
H16年12月23日 第30回 『楽』で落語を聴く会 寝  床 中村区・お食事処「楽」
H16年12月19日 第3回 きくや寄席 餅 屋 問 答 天王寺区玉造元町10-21
H16年12月12日 米之庄公民館高齢者学級 餅 屋 問 答 三雲町米之庄公民館
H16年11月27日 第102回
サウスロード落語ライブ
蔵 丁 稚 ピッツェリア・サウスロード
H16年11月14日 第19回国民文化祭
ふくま演芸まつり
お忘れ物承り所 福間町公民館ホール
H16年11月7日 第3回 大学祭寄席 竹 の 水 仙 三重大学・共通教育校舎
H16年10月31日 大須顔見世興行改め
第12回記念公演
ちりとてちん 中村区・お食事処「楽」
H16年10月23日 第90回 寝床の会 花  筏 敬和公民館・2F会議室
H16年10月16日 第4回ソフィアン寄席 代  脈 カフェ・テラス「ソフィアン」
H16年10月10日 うるだの祭 餅 屋 問 答 潤田集落研修センター
H16年9月23日 全国社会人落語選手権大会
第31回 東京大会
餅 屋 問 答 お江戸日本橋亭
H16年9月20日 第29回 『楽』で落語を聴く会 く や み 中村区・お食事処「楽」
H16年9月12日 第10回 河崎蔵々寄席
第5回 角吾座)
口 入 屋 河崎商人館
H16年9月11日 第101回 
サウスロード落語ライブ
餅 屋 問 答 ピッツェリア・サウスロード
H16年9月5日 みえalsの交流会 お忘れ物承り所 楠町々民福祉会館
H16年8月7日 第89回 寝床の会 手 水 廻 し 敬和公民館・2F会議室
H16年8月7日 第2回 榊原温泉病院
出張落語会
餅 屋 問 答 榊原温泉病院・2F会議室
H16年7月31日 第10回 風庵寄席
古典・新作 プロ・アマ
餅 屋 問 答 イベントスペース「風庵
H16年6月27日 第16回 萬徳寺寄席 質  屋  蔵 愛知・岡崎市「萬徳寺
H16年6月20日 全日本社会人落語選手権
第10回 大阪本選
餅 屋 問 答 Kamigataビル
H16年6月19日 いきいき寄席 餅 屋 問 答 久居団地集会所
H16年5月22日 第2回 寝床の会
『伊賀の陣』
お忘れ物承り所 阿山郡大山田村 風庵
H16年5月15日 第100回記念
サウスロード落語ライブ
桜 の 宮 ピッツェリア・サウスロード
H16年5月4日 第28回 『楽』で落語を聴く会 九 日 目 中村区・お食事処「楽」
H16年5月3日 中之島まつり お忘れ物承り所 大阪市北区中之島1
H16年4月24日 第88回 寝床の会 愛 宕 山 敬和公民館 2F会議室
H16年4月17日 第3回 ソフィアン寄席 代  脈 カフェ・テラス「ソフィアン」
愛知・春日井市上条町6-25
H16年4月11日 第49回 やせがえるの会 はてなの茶碗 栄・朝日神社 (丸善前)
H16年4月4日 第2回 西教寺・落語会 お忘れ物承り所 河芸・西 教 寺
H16年3月28日 第7回 あかね寄席 代  脈 津島・喫茶「茜屋
H16年3月21日 第27回 「楽」で落語を聴く会 矢 橋 船 中村区・お食事処「楽」
H16年2月28日 第3回 高麗広落語会 二 人 癖 伊勢市高麗広
H16年2月22日 第89回 高槻駅前寄席 風邪うどん 高槻市
H16年2月21日 第99回 サウスロード落語ライブ 犬 の 目 ピッツェリア・サウスロード
H16年1月31日 第87回 寝床の会 鷺 と り 敬和公民館 2F会議室
H16年1月25日 第1回 初笑い 鷹跡寄席
図書館10周年記念公演
代  脈 久居市図書館・2F視聴覚室
H16年1月24日 瑞穂区歯科医師会
新年会 教養講座
代  脈 八事マルベリーホテル
H16年1月17日 第4回伊勢・がんばろう会 風邪うどん 在宅総合センター 宮川さくら苑
H16年1月17日 第2回 栗真寄席 代  脈 栗真小学校・2F視聴覚室
H15年12月21日 忘年会寄席(仮称) お忘れ物承り所 第二富士ホテル
H15年12月6日 榊原温泉病院・落語会 お忘れ物承り所 榊原温泉病院
H15年11月30日 第9回 河崎蔵々寄席
第4回 角吾座)
軒 付 け 河崎商人館
H15年11月23日 第4回 さんさん亭 代脈/餅屋問答 朝日さんさん広場
H15年11月22日 商店街寄席
(福岡・内浜落語会)
代  脈 唐人町商店街内
甘棠館笑劇場
H15年11月9日 グリーンタウン榊原・文化祭 お忘れ物承り所 三重県一志郡白山町
H15年11月2日 三落会OB会
第2回 大学祭寄席
餅 屋 問 答 三重大学
生物資源学部201教室
H15年10月25日 鞆田小学校落語体験学習
「親子ふれあい劇場」
-所作指導担当-
下座紹介(太鼓・笛)
鞆田小学校 体育館
H15年10月13日 やせがえるの会
大須顔見世興行
犬 の 目 名古屋市・大須演芸場
H15年10月12日 第3回 プロ・アマ落語
フェスティバル in 三重
口  入  屋 津駅前・アストプラザ・4F
H15年10月5日 月下一群
(芝居・落語・パントマイム)
犬 の 目 旧・豊田佐助邸
H15年10月4日 第86回 寝床の会 く や み 津市・敬和公民館
H15年9月23日 東京JARA
(全国社会人落語選手権大会)
代  脈 お江戸日本橋亭
H15年9月21日 第25回 「楽」で落語を聴く会 ちしゃ医者 中村区・お食事処「楽」
H15年9月6日 第98回 サウスロード落語ライブ 九 日 目 ピッツェリア・サウスロード
H15年8月16日 第1回 寝床の会 伊賀の陣 代  脈 阿山郡大山田村 風庵
H15年7月12日 第85回 寝床の会 餅 屋 問 答 津市・敬和公民館
H15年7月6日 中日寄席 く や み 中日ビル・2F憩いの広場
H15年6月29日 第14回 萬徳寺寄席 青  菜 愛知・岡崎市「萬徳寺
H15年6月28日 商店街寄席
(福岡・内浜落語会)
ちりとてちん 唐人町商店街内
甘棠館笑劇場
H15年6月22日 第9回社会人落語選手権 代  脈 大阪・ミナミ・Kamigataビル
H15年6月1日 第8回 河崎蔵々寄席 胴 斬 り 伊勢市・河崎
H15年5月17日 第97回 サウスロード落語ライブ 青  菜 ピッツェリア・サウスロード
H15年5月4日 第24回 「楽」で落語を聴く会 桜 の 宮 中村区・お食事処「楽」
H15年4月26日 カフェテラスで落語会
「ソフィアン寄席」(仮称)
餅 屋 問 答 カフェ・テラス「ソフィアン」
愛知・春日井市上条町6-25
H15年4月19日 第84回 寝床の会 宿 替 え 津市・敬和公民館
H15年4月13日 やせがえるの会 大喜利(先生) 伏見・短歌会館
H15年4月6日 西教寺・落語会 ちりとてちん 河芸町・西教寺
H15年3月16日 第6回 あかね寄席 二 人 癖
はてなの茶碗
津島・喫茶「茜屋
H15年3月8日 第96回 サウスロード落語ライブ 風邪うどん ピッツェリア・サウスロード
H15年3月2日 第2回 高麗広落語会 ちりとてちん 伊勢市高麗広
H15年2月23日 第23回 「楽」で落語を聴く会 時 う ど ん 中村区・お食事処「楽」
H15年2月8日 第83回 寝床の会 はてなの茶碗 津市・敬和公民館
H15年1月26日 第13回 萬徳寺寄席 ちしゃ医者 愛知・岡崎市「萬徳寺
H15年1月18日 伊勢・がんばろう会 ちりとてちん 伊勢市浦口4-2-13
伊勢民主診療所
H15年1月13日 第7回 河崎蔵々寄席 けんげしゃ茶屋 伊勢市・河崎
H15年1月11日 川口公民館寿教室 時 う ど ん 一志郡白山町
H15年1月5日 中日寄席 始末の極意 中日ビル・2F憩いの広場
H14年12月23日 第22回 「楽」で落語を聴く会 花  筏 中村区・お食事処「楽」
H14年11月30日 第95回 サウスロード落語ライブ 鷺 と り ピッツェリア・サウスロード
H14年11月30日 河芸ライオンズクラブ ちりとてちん 河芸・町民の森総合センター
H14年11月23日 第82回 寝床の会 矢 橋 船 津市・敬和公民館
H14年11月10日 やせがえるの会 寝  床 伏見・短歌会館
H14年11月3日 三落会OB会
大学祭寄席
代脈/他 三重大学
生物資源学部2F
H14年10月27日 敬老ふれあい集会 小咄・大喜利 津東宝会館(映画館アト)
H14年10月14日 やせがえるの会
大須顔見世興行
お忘れ物承り所 名古屋市・大須演芸場
H14年10月13日 三歩・三象二人会 ちりとてちん 中村区・お食事処「楽」
H14年10月12日 第2回 プロ・アマ落語
フェスティバル in 三重
ちりとてちん 津市駅前・アストプラザ
H14年10月6日 中日寄席 胴 斬 り 栄・中日ビル2F・憩いの広場
H14年9月29日 第94回 サウスロード落語ライブ 壺  算 ピッツェリア・サウスロード
H14年9月23日 東京JARA
(全日本社会人落語選手権)
ちりとてちん 東京・お江戸日本橋亭
H14年9月7日 寒紅梅亭 親 子 酒 寒紅梅酒造
H14年8月25日 第6回 河崎蔵々寄席 質 屋 蔵 伊勢市・河崎
H14年8月18日 高槻駅前寄席 餅 屋 問 答 高槻市
H14年8月10日 第81回 寝床の会 舟 弁 慶 津市・敬和公民館
H14年7月20日 やせがえるの会 大喜利(先生) 伏見・短歌会館
H14年7月27日 人権を考える会 ちりとてちん 鳥羽市・若竹集会所
H14年6月23日 萬徳寺寄席 幽霊の辻 岡崎市・萬徳寺
H14年6月20日 岡崎ランド寄席 大喜利×2回 岡崎市・健康ランド
H14年6月16日 第20回 「楽」で落語を聴く会 青  菜 中村区・お食事処「楽」
H14年6月9日 第8回社会人落語選手権 ちりとてちん 大阪・ミナミ・Kamigataビル
トップへ
落語足跡
問い合わせ
新着情報
日   時 落  語  会 演  題 場    所 備  考
8月20日(日)18:30〜 第29回 新・大府駅前寄席 未  定 愛恵不動産2階事務所 大府中央町4丁目77
木戸銭:500円
8月26日(土)18:00〜 お寺de落語プレゼンツ
第1回 天下一品落語会
代  脈 新市街SCBスタジオ 熊本市中央区新市街4-7
木戸銭:投げ銭
8月27日(日)13:00〜 お寺de落語プレゼンツ
第2回 天下一品落語会
風邪医者(EIKA・作) 香福寺 熊本市中央区本山4丁目
木戸銭:投げ銭
9月22日(金)18:30〜 都笑亭(とわいらいとてい) 未  定 豊洲文化センター
レクホール
江東区豊洲
木戸銭:500円
9月29日(金)19:00〜 第9回 うおかん東南落語会 未  定 魚勘別館 伊勢市大世古2-4-7
木戸銭:500円
10月14日(土)18:15〜 第142回 寝床の会 未  定 敬和公民館・2F会議室 津市寿町21
木戸銭:無料
10月15日(日)14:00〜 やせがえるの会
25周年記念寄席
未  定 朝日神社 愛知県中区錦3丁目22−21
木戸銭:未定
11月11日(土)20:00〜
or
11月18日(土)20:00〜
第148回
サウスロード落語ライブ
未  定 ピッツェリア・サウスロード 伊勢市佐八町1697
0596-39-0880
木戸銭:500円(珈琲チケット付)
11月12日(日)14:00〜 第63回 河崎蔵くら寄席 未  定 河崎商人館・角吾座 伊勢市河崎2丁目25番32号
木戸銭:無料(入館料100円
11月24日(金)19:00〜 第10回 うおかん東南落語会 未  定 魚勘別館 伊勢市大世古2-4-7
木戸銭:500円
寝床の会・定期公演 楽語の会・定期公演 依頼・クローズド スペシャル イベント 地域寄席 その他・オープンの会
直線上に配置

近況報告・次回公演予定

w